Плесецкие новости
Случайный материал

"Неделя счастья и здоровья" будет посвящена профилактике рака

"Неделя счастья и здоровья" будет посвящена профилактике рака

С 21 по 27 сентября Министерство здравоохранения РФ совместно с порталом «Будущее России. Национальные проекты» проводит всероссийскую акцию «Неделя счастья и здоровья», чтобы привлечь внимание граждан к своему здоровью и профилактике неинфекционных заболеваний.

Одной из ключевых мер национального проекта «Здравоохранение» является выстраивание открытого диалога между государством, медицинским сообществом и жителями страны о профилактике, лечении, диагностике заболеваний, формировании приверженности здоровому образу жизни, а также о системе здравоохранения в целом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, существует более 100 видов рака, болезнь может развиваться в любой части тела. От нее ежегодно умирают миллионы людей. Наиболее опасными для мужчин являются рак легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки, пищевода. Женщинам больше всего стоит опасаться рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки, шейки матки.

Доказано, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить, соблюдая элементарные нормы здорового поведения. Среди них – отказ от вредных привычек, физическая активность, сбалансированное и здоровое питание, своевременная вакцинация против вирусов, которые вызывают рак печени и шейки матки, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях, своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью.

Значительную роль в профилактике онкологических заболеваний играют отказ от курения и алкоголя. По статистике более 20 % смертей от рака связаны с употреблением табака. Излишнее потребление алкоголя вызывает рак печени, полости рта, пищевода, кишечника, желудка, поджелудочной железы и другие.

Нужно учитывать, что многие злокачественные новообразования на ранних стадиях никак не проявляют себя. Поэтому одной из важнейших задач является повышение «онконастороженности» населения. Каждый человек должен понимать значимость прохождения профилактических осмотров и диспансеризации.

Проверьте здоровье сегодня

В рамках акции пользователи социальных сетей смогут задать вопросы ведущим специалистам по самым востребованным медицинским профилям, а также главе Минздрава России Михаилу Мурашко, получить рекомендации врачей, узнать об услугах, сервисах и мероприятиях, которые доступны уже сегодня благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Каждый день будет посвящён определенной тематике: борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, оказание первой помощи, профилактика неинфекционных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни и другие.

• 21 сентября «Неделю здоровья» откроет прямой эфир с участием Генерального директора «НМИЦ радиологии» Минздрава России, главного внештатного специалиста онколога, Андрея Каприна.
• 22 сентября, во вторник, на вопросы граждан ответит Директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины», главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.
• 23 сентября можно будет узнать все ооб оказании первой помощи от Леонида Дежурного, главного внештатного специалиста Минздрава России по первой помощи.
• 24 сентября, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко ответит на актуальные вопросы от пользователей.
• 25 сентября на прямой диалог с жителями страны выйдет официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России МелитаВуйнович.
• 26 сентября о сохранении сердечного здоровья расскажет генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист кардиолог Сергей Бойцов. 
• Завершат «Неделю здоровья» полезные мастер-классы от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В официальных группах «Национальные проекты России» в социальных сетях ежедневно будут проходить видеотрансляции: онлайн-лекции, прямые эфиры, будет размещаться инфографика, иллюстрации и самые последние новости о реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Задать вопрос о профилактике онкологического заболевания также можно специалистам Архангельского центра медицинской профилактики, в том числе с помощью постоянной онлайн-рубрики «Задай вопрос врачу-онкологу».






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.