Плесецкие новости
Случайный материал

Сегодня Архангельской области исполняется 83 года

Сегодня Архангельской области исполняется 83 года

23 сентября 1937 г. образована Архангельская область с центром в г. Архангельске

В ее состав вошли областной центр Архангельск, Ненецкий национальный округ с тремя районами: Большеземельский, Канино-Тиманский и Нижне-Печорский и двадцать семь районов: Березниковский, Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Емецкий, Каргопольский, Карпогорский, Коношский, Котласский, Красноборский, Лальский, Ленский, Лешуконский, Мезенский, Няндомский, Онежский, Опаринский, Пинежский, Плесецкий, Подосиновский, Приморский, Приозерный, Ровдинский, Устьянский, Холмогорский, Черевковский и Шенкурский;

В административном подчинении областному Совету депутатов трудящихся находились два сельсовета островов Северного Ледовитого океана: Колгуевский и Новоземельский.

Архангельская область за свою историю претерпела ряд изменений. С 18 декабря 1708 года – Архангелогородская губерния; в 1780 году – Архангельская область Вологодского наместничества; в 1784 году – Архангельское наместничество; в 1796 году – Архангельская губерния; с августа 1918 по февраль 1920 года – Северная область; с февраля 1920 года – Архангельская губерния; с января 1929 года – Северный край; с декабря 1936 года – Северная область; с 23 сентября 1937 года – Архангельская область.

Постановлением ВЦИК СССР от 23 сентября 1937 г. «О разделении Северной области на Вологодскую и Архангельскую области» образована Архангельская область с центром в городе Архангельске. ЦИК СССР утвердил постановление Всероссийского ЦИКа (ВЦИКа) о разделении Северной области на Архангельскую с центром в городе Архангельске и Вологодскую с центром в городе Вологде. Часть городов и районов Северной области были выделены в состав Вологодской области, остальные города и районы остались в составе Архангельской области.

По материалам https://kotlas14.edusite.ru/vis_p11aa1.html

  Фото Архангельск life





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.