Плесецкие новости
Случайный материал

Центр экологии в Поче

Центр экологии в Поче

В поселке Поча Плесецкого района Архангельской области состоялось торжественное открытие детского эколого-культурного Центра.

Это мультифункциональное помещение, которое объединяет музей «Век упаковки», класс для проведения «зелёных» уроков и игровую зону для местных детей. Центр рассчитан как для дошкольников, так и для детей школьного возраста. Поддержку Парку оказал Фонд «Заповедное Посольство» (Москва) совместно с компанией МТС.

На открытии присутствовали местные жители, Юлия Попова, зам главы по социальным вопросам «Плесецкий муниципальный район», Григорий Бедрин, директор филиала МТС в Архангельской области и НАО,  Александра Яковлева, начальник службы развития ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», Александр Порохин, начальник отдела экопросвещения ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», Галина Коренева, глава МО «Кенозерское».

Встретили гостей местные фольклорные коллективы веселыми песнями и частушками.

Для детей в этот день был проведен мастер-класс «История одной игрушки».

В одном из помещений Центра расположился музей «Век упаковки»  при поддержке Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО.  Он стал одним из первых в России музеев, ориентированных на снижение потребления, и первым подобным музеем в Архангельской области.

В интерактивной форме  здесь представлена информация о развитии упаковки за сто лет: дореволюционный период, советские годы, «пластиковый бум» 1990-х и 2000-х годов и упаковка будущего. Такая необычная тема раскрывается через сферу торговли разных эпох — от лавки купца до экомагазинов XXI века. Экскурсии в новом музее будут проводить дети — участники Школы юного экскурсовода. Около 50 экспонатов — бидоны, авоськи, стеклотару, жестяные банки — передали музею жители Архангельской области. Большой вклад сделали сами почане.

Закрепить полученные в музее знания можно в специально оборудованном классе, где теперь проходят уроки о природе и экологии. В первую очередь это пространство создано для школьников из Почи и соседних населённых пунктов, но посещать занятия могут и гости Кенозерья.

Здесь же дети могут поиграть в настольные игры «зелёной» тематики.

Это экспериментальная база для Школы юного экскурсовода, которая создана также в Поче национальным парком. В День открытия Центра состоялась и первая экскурсия по музею. Этот музей –  часть большого комплексного проекта по внедрению отдельного сбора отходов в Кенозерье.

Еще три года назад само здание бывшего детского сада представляло руины. Были выбиты стекла, разрушен фундамент, здание было настолько ветхим, что никто не верил, что когда-то вновь это помещение заживет новой жизнью. Сами жители поселка обратились в Кенозерский национальный парк, с просьбой помочь восстановить здание. Тогда же и был разработан первый проект. Были привлечены спонсоры. Порядка пятидесяти человек приняли участие в качестве волонтеров. Восстанавливали  здание всем поселком. В год шестидесятилетия Почи в 2017 году был открыт дом «Привал лесоруба». А два года назад в одном из помещений начали работать народный музей «По волнам нашей памяти» и ремесленная мастерская.

Благодаря сотрудничеству с национальным парком в Поче развивается ностальгический туризм. Разработана большая комплексная туристическая программа «Поча: 20 век». В поселке посторены туристические дома, мини-фермы, построен информационный центр под открытым небом «Поча. Жили, работали, любили».





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.