Плесецкие новости
Случайный материал

Почему важно забирать кассовый чек из магазина и квитанцию из банкомата?

Почему важно забирать кассовый чек из магазина и квитанцию из банкомата?

Совершая покупки, мы часто думаем лишь о товаре и совсем забываем о чеке, на котором много важной информации. Кто-то оставляет его на кассе, а кто-то выкидывает в ближайшую урну. Но у всего этого могут быть последствия, так как чек – это финансовый документ, который сохраняет информацию о платеже.

КАССОВЫЙ ЧЕК В МАГАЗИНЕ

При покупке чего-либо в магазине, на кассовом чеке не указываются личностные данные, кроме последнего четырехзначного числа банковской карты. Некоторые терминалы также могут напечатать имя и фамилию плательщика, если карточка именная, но это вряд ли поможет преступникам украсть ваши средства. Тем не менее, если оставить кассовый чек, могут возникнуть такие неприятные ситуации:

- покупая большое количество товара, человек не может проверить правильность суммы, которую он заплатил;

- не секрет, что есть кассиры, которые пользуются халатным отношением людей к чекам, и могут добавить лишний товар или же пробить что-то по завышенной цене;

- охранник может остановить вас и попросить показать документ, что доказывает покупку. Если же у вас нет чека, то придется опять идти к кассиру и восстанавливать список приобретенных товаров по данным аппарата;

- если же вы разочаруетесь в покупке и захотите её вернуть, то отсутствие этого маленького куска бумаги усложнит вашу задачу. Даже несмотря на то, что Закон о защите прав потребителей не обязывает покупателя предоставлять чек при возвращении купленного, вам придется привлечь много людей, чтобы осуществить задуманное. Придется просматривать видеозаписи, где четко видно момент приобретения.

КАССОВЫЙ ЧЕК В БАНКОМАТЕ

Но все это покажется мелочью по сравнению с другой ситуацией – если вы не заберете квитанцию из банкомата. На сегодняшний день зафиксировано большое количество случаев кражи средств с банковских карт. Многие схемы основывались именно на чеках, которые были выброшены возле банкомата. А кто-то может устроить настоящую слежку, чтобы заполучить невероятно важную информацию: номер мобильного и последние цифры карты, с которой посетитель пополнял счет своего смартфона, а если повезет, то еще логин и пароль для входа в приложение банка.

Мошенники по своим каналам устанавливают личность человека, на которого зарегистрирован номер. Далее они отправляют сообщение, в котором сказано, что банковская карточка пользователя заблокирована, и просят перезвонить. Или же вор может позвонить и представиться сотрудником банка.

Преступник, ссылаясь на данные в чеке, говорит о ваших действиях в указанное время и называет последние четыре цифры карты, с которой была произведена оплата. Далее все просто. «Банк расценил данную операцию подозрительной и временно заблокировал банковскую карточку. Для отмены блокировки следует уточнить номер карты». Человек вспомнил, что действительно совершал некую операцию и спокойно сообщает номер своей карты. Для завершения снятия блокировки у пользователя просят пароль, который был только что выслан. Передав мошенникам пароль, жертва позволила им авторизоваться в том же онлайн-банке под своим именем. После чего средства списывают со счета.

Существуют и более сложные махинации: зная мобильный телефон, вор создает дубликат сим-карты и уже с его помощью получает доступ к деньгам. В данном случае даже самый внимательный может натолкнуться на преступника.

Поэтому следует всегда забирать чек в магазине и, особенно, в банкомате.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.