Плесецкие новости
Случайный материал

Стоит только взяться за дело

Стоит только взяться за дело

Многочисленные туристы, гости, приезжая в Усть-Почу, обращали внимание на полуразрушенное здание клуба Усть-Поченской запани. Многие годы он был центром культурной жизни поселка, который успешно развивался в советские времена.

Прекрасная больница, аптека, семилетняя школа, КБО, столовая, детский комбинат на 90 мест, пекарня, два магазина. С закрытием сплавучастка все «рухнуло»… По «кирпичу, по дощечке» разобрали одни здания, другие стоят полуразрушенными. Такая же участь ожидала и здание клуба. Нужны были средства, а главное, инициатива. В 2015 году вместе с мужем приехала на родину Любовь Викторовна Сафонова. Отремонтировала родительский дом, сохранив его внешний привычный вид с родным северным колоритом. В  доме городские условия не хуже, чем в их питерской квартире. Искренне любящая свой родной поселок, она вошла в Совет ТОСа «Радуга» и на общем собрании было решено начать восстанавливать клуб. Настойчивость, убедительность, активность в общении – эти качества помогли  Любовь Викторовне не только начать ремонт клуба, но и продолжить его . В поселке нашлось и немало единомышленников, поддерживающих и оказывающих посильную помощь во всем! В 2015 году начали ремонт.

Деньги собирали «всем миром», но их хватило только на замену наружных нижних сгнивших венцов (подруба), да подлатать шиферную крышу.  А впереди был огромнейший объем работ!

Где взять средства?

ТОСом «Радуга» было написано 7 проектов для участия в конкурсе проектов ТОС. И только 2 последних ( в 2019 и 2020 годах) были профинансированы  администрацией Плесецкого района. Благодаря им в клубе были смонтированы сети пожарной сигнализации и внутренние сети электроснабжения.  

Главная же помощь была получена от администрации  Кенозерского национального парка и администрацией МО "Кенозерское".  Специалисты парка сумели заинтересовать фонд Ильи Варламова который тоже выделил средства. Финансовую помощь оказал и ООО « Регион лес», ООО «Титан». Благодаря полученным средствам ремонт продолжается.

Средства средствами, но главное, конечно, люди: свои мастера и сподвижники. За время восстановления клуба никто и никогда из местных жителей не отказался поработать в клубе. Постоянные помощники – М. И. Тишинина, М. В. Калитин, Н. И. Гусева,  Ю. В. Тишинин, С. Е. Аникиев, Ю. Н. Сафонов и этот список можно продолжать и продолжать. А фольклорный коллектив «Кенозерочка» - наша опора и поддержка в любых делах.

Ну, а теперь приглашаю на экскурсию в клуб.

Начнем с концертного зала. В нем заменена вся отделка стен - новый гипсокартон и панели из фанеры, всё покрашено уже в тот цвет, который помнят многие. Настенное панно тоже сохранено и за это мы  говорим спасибо Анастасии Литовченко, которая расписала в оригинале  обрамление сцены и пилястры. Кстати, в процессе ремонта старались сохранить по возможности все, как было раньше: панели в танцевальном зале, деревянные полы, деревянные рамы и двери.

Большие работы проведены в костюмерной, кроме замены стенового покрытия и пола, пришлось заменить две несущие балки перекрытия, которые оказались сгнившими. В фойе стены обшиты вагонкой и оно стало по-домашнему приветливым.

Своих читателей ждет библиотека- новые стеллажи для книг, новые стеновые покрытия, окрашенные в приятные цвета, небольшая печка  – здесь всем будет тепло и уютно.

Кстати, о тепле в клубе, кроме той печи, что располагается в помещении библиотеки и комнате заведующего, есть еще две печи с котлами внутри, они будут обогревать концертный и танцевальный зал. Мастер своего дела, печник Сергей Кулаков (п. Поча) и его подручный Руслан Усачев (п. Усть-Поча) выполнили их быстро и качественно. И за тепло родного очага (клуба) мы опять говорим  огромное спасибо Кенозерскому национальному парку. Ими проведена огромная работа по проведению краудфандинга, в результате которого была собрана определенная сумма на отопление клуба, а также личная финансовая помощь Парка. Отдельная благодарность С. В. Тишинину за покупку незамерзающей жидкости для системы отопления.

А как же со светом?

Старые оригинальные пятирожковые люстры концертного зала отремонтировали А. Б. Гусев, К. И. Бабенко.  Плафоны (две огромные коробки) для них закупал в Санкт-Петербурге А. А.  Окулов, а доставила их сюда другая наша землячка Н. Я. Старицына (Орлица).

Главный вход в клуб украшают двери выполненные мастером С. В. Ершовым.

  На бумаге писать легко, но сколько понадобилось усилий, времени, выдержки, терпения Любовь Викторовне, чтобы все организовать, спланировать, добиться помощи. Во время нашей «экскурсии» по клубу ее мобильник не умолкал: Нужны другие навесы для дверей. Кисти, краску нашли - красим?  Когда проводим субботник по уборке мусора и т.д.

К сожалению, на субботники приходят одни и те же. Спасибо,что откликается приезжающая молодежь- Лена Сидорова, Алена Привалихина, Оля Притчина, Денис Павлов и многие другие. Транспортом по вывозу мусора  постоянно обеспечивают В. Н.  Новожилов, и Павел Богданов.

Работ, конечно, еще много – установка новых дверей и рам, нужно доделать систему отопления и часть потолка в концертном зале, покрыть крышу, но «глаза бояться, а руки делают». В клубе уже открыта Стена Памяти, а сейчас планируется оформить небольшой музей Усть- Поченской запани. Историю этой организации необходимо сохранить: для этого есть все условия, имеются фотографии, документы, воспоминания жителей.

Некоторые читатели с раздражением скажут: «И что же тут она так много перечислила о ремонте клуба», но моя главная мысль о том, что сколько труда и усилий потребовалось, чтобы сохранить нашу память, нашу историю поселка.

Надеемся, что к лету 2021 года, в День поселка (последняя суббота июня) состоится торжественное открытие отремонтированного клуба Усть-Поченской запани, где мы будем с благодарностью вспоминать тех людей, трудом которых это открытие состоялось.


З. Ф. Торопыгина, п. Усть-Поча





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.