Плесецкие новости
Случайный материал

Руководству Архангельской области рекомендовано ввести масочный режим на транспорте и в торговых точках

Руководству Архангельской области рекомендовано ввести масочный режим на транспорте и в торговых точках

Эти и другие рекомендации озвучила во время встречи с губернатором региона Александром Цыбульским руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  РФ Анна Попова

Глава региона сообщил о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории региона, поблагодарив при этом главу Роспотребнадзора за возможность посетить регион лично.

— Благодарен вам за рекомендации, которые давали нам в летний период, когда у нас был скачок заболеваемости в Северодвинске. Мы их применили на практике, и они существенным образом помогли переломить ситуацию довольно быстро, сегодня мы видим, что Северодвинск является довольно спокойной территорией в части распространения коронавируса, – сказал Александр Цыбульский.

В ходе состоявшейся сегодня встречи Анна Попова выразила согласие с мерами безопасности, которые реализуются в регионе в рамках мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Вместе с тем, по мнению главного санитарного врача России, для достижения эффекта от принимаемых мер в более оперативные сроки их необходимо усилить.

— Хотела бы предложить распространить обязательное требование носить маски на транспорте и в торговых точках на все муниципалитеты. Я думаю, что это будет крайне важно с учетом растущих цифр. Следовало бы предложить, и даже обязать людей старше 65 лет в этот период до стабилизации ситуации оставаться дома, – сказала Анна Попова. – Решение о том, будут ли ходить на работу люди старше 65 лет и какие условия им будут созданы, оставить на усмотрение работодателя.

По мнению главы Роспотребнадзора, еще одной эффективной мерой в борьбе с распространением коронавируса может стать сокращение времени работы предприятий общественного питания.

— Вечерние мероприятия, особенно массовые ночные, – это всегда очень высокий риск. Конечно, после 23 часов люди, как правило, теряют контроль, и никто в масках не ходит. Именно это нужно сегодня остановить, – считает главный санитарный врач страны.

Кроме того, Анна Попова рекомендовала губернатору Поморья четко определить ответственность глав муниципальных образований Архангельской области за неукоснительное соблюдение правил, предусмотренных нормативными актами, которые регламентируют реализацию противоэпидемических мер.

— Я понимаю, что это трудно определить в рамках полномочий субъекта, но найти форму в рамках оперативного штаба, я думаю, следует – чтобы вовлечь максимальное количество лиц, ответственных за ситуацию, в каждом муниципальном образовании, – сказала Анна Попова, отметив, что  сумма всех рекомендованных действий должна привести к снижению числа инфицированных коронавирусом.

По словам главного санитарного врача России, сегодня в стране основным местом инфицирования людей являются общественный транспорт и торговые центры, где традиционно происходит скопление большого количества людей.

— Кроме того, это офисы, где люди не считают нужным носить маски и где большое количество контактов как раз приводит к инфицированию, – подчеркнула она.

При этом Анна Попова отметила довольно высокую ответственность граждан и персонала торговых точек Архангельска, в которых она побывала сегодня утром.

— Мы заехали в несколько торговых центров, торговых точек. Хочу сказать, что сегодня ваши требования об обязательном ношении масок в Архангельске в торговых местах исполняются. Может быть, не везде маски носят правильно, но в общем все, кто был в торговых точках, куда мы заезжали без всякого предупреждения, были в масках, это так и есть, – сказала она.

Губернатор Архангельской области поблагодарил главу Роспотребнадзора за рекомендации, направленные на скорейшее достижение цели по снижению заболеваемости жителей региона новой коронавирусной инфекцией, и заверил, что все они будут использованы в работе оперативного штаба.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.