Плесецкие новости
Случайный материал

Из космоса не видно границ

Из космоса не видно границ

Сегодня нашей редакции удалось принять участие в видеосвязи с Международной космической станцией и нашим земляком – космонавтом Иваном Вагнером

Трансляция была организована нашими партнерами из «Российской газеты» и посвящена истории 345 стрелковой дивизии, командир которой, Дмитрий Федорович Алексеев родом из Онежского района, а штандарт дивизии весной этого года отправили на борт космической станции.

Послевоенная реликвия, которую оставшиеся в живых фронтовики передавали друг другу по эстафете, осенью прошлого года побывала в "Российской газете" на премьере фильма "Один за всю дивизию" - о бывшем связисте Александре Дручкове, который с недавних пор держит эту связь в одиночку.

Именно тогда и родилась идея поднять этот символ доблести и фронтового братства на космическую высоту, а уже потом, как было завещано ветеранами, передать штандарт в музей Юрия Гагарина на его родине в Смоленской области. Почему туда? В январе-апреле, а потом с августа и до конца декабря 1942 года стрелковая дивизия полковника Алексеева вела в тех местах кровопролитные наступательные бои. И что ни день - теряла десятки, а то и сотни своих бойцов.

— Этот знак воинской доблести в совете ветеранов дивизии передавали друг другу по эстафете, а сейчас он совершает вместе с нами 1225-й виток вокруг Земли, – отметил Иван Вагнер. – Почти столько же дней и ночей сражались на фронте бойцы и командиры 354-й дивизии. Благодаря этой посылке с Земли мы получили символическую возможность воздать должное с космической орбиты всем погибшим в годы Великой Отечественной войны, известным и безымянным героям.

Александр Дручков, который вышел в прямой эфир из своего дома в Пензенской области вместе с внуками и правнуками, напомнил бортинженеру МКС-63 просьбу совета ветеранов дивизии, которую Иван Вагнер пообещал обязательно выполнить.

— Большое спасибо вам за то, что вы прославили нашу дивизию в космосе. Я сейчас один, кто остался из ее состава, и у меня большая к вам просьба: когда вы благополучно вернетесь на Землю, передайте этот флагшток в музей Юрия Гагарина. Я буду очень вам благодарен, – попросил Александр Дручков.

Школьники интересовались, какие эксперименты были наиболее важными во время экспедиции и попросили рассказать, как экипаж боролся с утечкой воздуха на станции.

Наиболее важным опытом, который провели космонавты на орбите, по мнению Ивана Викторовича, стало использование био-принтера – аппарата, на котором можно буквально печатать органы живых существ.

Очень подробно космонавт рассказал, как много дней подряд он и его товарищи различными способами искали откуда со станции уходит воздух. Место утечки было настолько мало, что не фиксировалось штатными приборами, предназначенными для подобных ситуаций. Поэтому приходилось вручную проверять каждый сантиметр отсеков МКС.  

В итоге помогла смекалка наших ребят – с помощью рассыпанного в воздухе чая из пакетика, место, откуда в космос сочился воздух, было обнаружено и загерметизировано.
Когда задали вопрос – видны ли из космоса границы государств, Иван Викторович ответил, нет, из космоса понимаешь, что вся планета принадлежит не какой-то конкретной стране, а всему человечеству. И именно всем вместе ее надо беречь.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который также принимал участие в видеосвязи, отметил, что подписан в Инстаграмме на аккаунт Ивана, и ему очень нравятся те уникальные фотографии, что космонавт делает с борта станции и размещает в соцсетях. Александр Витальевич предложил после возвращения на Землю организовать в Архангельске фотовыставку, чтобы с ней познакомилось как можно больше людей.

Юрий и Галина Старицыны, которые учили Ивана Вагнера в школе, и давным-давно с ним знакомы, предложили ребятам из Зеленограда и приезжать в Плесецкий район, и, возможно, организовать туристический маршрут по реке Онеге из Плесецкого в Онежский район, с посещением села Варзогоры, где родился командир 454 дивизии.

Еще один из интереснейших участников - Герой Советского Союза летчик-космонавт Александр Лавейкин - сын фронтового летчика Героя Советского Союза И.П. Лавейкина, воевавшего в небе над Ржевом и Смоленском.
Который продолжил ответ Ивана Вагнера, прервавшийся из-за того, что станция ушла из зоны связи, на вопрос «Какое место на Земле самое красивое». Александр Иванович рассказал, что этот вопрос задают почти всем побывавшем в космосе, и на него всегда отвечают, что это именно то, в котором они сейчас находятся, а значит что все места, страны и континенты на Земле одинаково красивы с орбиты.

Подробности встречи вы можете узнать посмотрев видео.

Съемка трансляции - "Российская газета". Фото - скрины трансляции





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.