Плесецкие новости
Случайный материал

Волонтёры помогли в сохранении 11 памятников архитектуры в Кенозерье

Волонтёры помогли в сохранении 11 памятников архитектуры в Кенозерье

В Кенозерском национальном парке завершился волонтёрский сезон.

В этом году на заповедной территории побывали добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и других городов.
Летом добровольцы отремонтировали водоподводящий тракт водяной мельницы конца XIX — начала XX века в деревне Зехнова. Там же под руководством столичного архитектора Виктора Яндовского заменили лемех на главке часовни Иоанна Богослова XVIII века.

Осенью волонтёры расчистили кладбищенскую ограду в деревне Филипповской и облагородили территорию возле восьми разных часовен в пяти удалённых кенозерских деревнях: Тырышкино, Горбачихе, Карпова, Минина и Бухалово.

«Чтобы добраться до часовен участники лагеря каждый день преодолевали небольшие, но иногда очень затратные по времени расстояния на катере. Поскольку некоторые из деревень, где работали волонтёры, уже являются нежилыми, часовни в них посещаются нечасто, прилегающая территория покрывается густыми зарослями травы и высокими сорными растениями. Часть зданий нуждалась в уходе и изнутри: нужно было подмести пол от следов, которые оставляют мышки и ласточки, протереть окна от пыли, убрать мох с брёвен. Со своей работой команда справилась на отлично», — рассказала куратор волонтёрских программ Кенозерского национального парка Надежда Фомина.

Напомним, что из-за коронавирусных ограничений в этом году полноценный добровольческий сезон в Кенозерье начался только в конце лета. При этом часть запланированных программ прошла в дистанционном формате. Например, волонтёры расшифровали аудиозаписи из этнографических экспедиций и отретушировали для одного из музеев национального парка старые фотографии.

Набор в добровольческие лагеря 2021 года Кенозерский национальный парк объявит в январе.
    





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.