Плесецкие новости
Случайный материал

Экипаж МКС встретили на Земле при повышенных мерах безопасности

Экипаж МКС встретили на Земле при повышенных мерах безопасности

Дюжина вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и два Ан-12, а к ним в придачу двадцать единиц спецтехники на земле, включая шесть поисково-эвакуационных машин "Синяя птица". Такими силами встретили рано утром 22 октября в казахстанской степи спускаемый аппарат с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА. Вчера и сегодня их имена на устах у коллег, друзей, журналистов и, конечно, в молитвах самых близких людей.

Эти волнения были всегда, а на фоне новой волны коронавируса только обострились. Все специалисты и спасатели, которые встретили экипаж МКС, сдали тесты на коронавирус. Более того - эвакуацию космонавтов организовали по ускоренному варианту. С первых же минут после вскрытия спускаемого аппарата их обеспечили комплектами индивидуальных средств защиты, а медики прямо на месте оценили состояние здоровья после перегрузок. После этого на вертолетах Ми-8 экипаж доставили в Жезказган, откуда уже самолетом в Москву.

В поисково-спасательной группе Центрального военного округа заблаговременно позаботились о том, чтобы все привлекаемые специалисты прошли барьерную термометрию, а также сдали тесты на наличие вирусных и инфекционных заболеваний. Группы были обеспечены индивидуальными средствами защиты и антисептиками, а наземная и авиационная техника обработана дезинфицирующими растворами.

"Эй, Серега, я вижу твою ракету из космоса" - написал Иван Вагнер в своем аккаунте в ВКонтакте, когда удалось заснять стартующий с Байконура "Союз МС-17" с экипажем Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и Кэтлин Рубинс.

Надежда Арестовна Подрезова, друг семьи, учитель истории в Североонежской общеобразовательной школе: « Я давно уже дружу с родителями Ивана, у нас преемственная дружба, дружили еще наши родители, теперь мы, дружат наши дети и внуки. Родители привили ему очень хорошее качество поддерживать семейную связь на протяжении всей жизни. У Ивана много друзей, с которыми он общался, пока был на борту корабля, в том числе и с одноклассниками. С моей дочерью он учился в одном классе и перед тем как Ваня должен был приземлиться на Землю, они общались в социальных сетях. По его словам, после приземления весь экипаж будет проходить процесс восстановления, затем санаторное лечение и где-то через пару месяцев Иван с семьей собирается приехать в Североонежск к родителям. Что касается учебы в школе, а я вела у него историю, он был очень целеустремленный и усердный. Учил мой предмет не только по учебнику, но и готовил дополнительный материал по темам.  Он всегда добивался своих целей, не только в учебе, но и в спорте».

Иван Вагнер: «За эти полгода мы провели более полусотни научных экспериментов по российской программе, о которых я рассказывал на страницах в соцсетях и в проекте «Бортжурнал Ивана Вагнера», а также оказали поддержку многим общественным и социальным проектам.

Мы долго искали бензол на станции, которого не было, а ещё больше сил вложили на поиск утечки воздуха. В крайние недели нашего пребывания на МКС мы нашли её! Мне удалось увидеть и показать вам интересные космические события: пролет кометы NEOWISE, серебристые облака, полярное сияние и даже странные объекты, которые оказались спутниками, и многое-многое другое.

Кроме того, я наблюдал самые уникальные места на нашей планете и старался рассказать о многих из них. Надеюсь, вам было интересно! Конечно, самое захватывающее — это вид на нашу планету. Это идеальный космический корабль, на котором все мы летим в космическом пространстве по орбите вокруг Солнца. Давайте беречь наш корабль, лучше его нам не найти!»





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.