Плесецкие новости
Случайный материал

У мусора не остается шансов

У мусора не остается шансов

В октябре инициативная группа Североонежска торжественно открыла пункт сбора вторсырья

Пункт «Э» — так назвали свой проект жители посёлка в Плесецком районе. Это целый ангар, где североонежцы накапливают, прессуют вторсырьё, а затем отправляют его заготовителям.

В субботнее утро более двадцати волонтёров - семейных, взрослых людей, вышли во дворы посёлка, чтобы принимать мусор в рамках акции "Лучший экодом". Одно дело волонтёры, люди воодушевлённые и энергичные. Другое дело жители Североонежска, они тоже не стали нежиться в постелях, а собрали и принесли мусор на пункты сбора.

Одновременно в пункте «Э» велся прием РСО от классов и коллективов, там же организаторы проводили просветительскую работу с детьми и взрослыми.

В этот же день провели первый долгожданный конкурс в номинациях: «Лучший ЭКОдом», Лучший ЭКОкласс» и «Лучший ЭКОколлектив».

Приём вторсырья осуществлялся волонтёрами непосредственно рядом с домами Североонежска в определенное время.

Что можно было сдать:
01 PET(E) или ПЭТ — полиэтилентерефталат: обычно это бутылки с выпуклой точкой на дне, в которых продают воду, газировку, молоко, масло. Также из ПЭТа часто делают прозрачные флаконы для шампуней, одноразовые пищевые контейнеры.
02 PEHD (HDPE) или ПНД — полиэтилен низкого давления: канистры, крышки для бутылок, флаконы из-под косметики и бытовой химии, ящики, канистры, тазы
05 PP или ПП — полипропилен: крышки для бутылок, вёдра и ведёрки, стаканчики для йогурта, упаковка линз, шуршащая пластиковая упаковка
20–22 (PAP) — бумага и картон. Коробки от бытовой техники, продуктов, косметики; открытки, обложки книг, журналы и газеты, конверты, бумажные пакеты, бумага для печати.
40 (FE) — жесть: консервные банки.
41 (ALU) — алюминий: банки для напитков.

Вторсырьё должно было быть чистым и сухим.

Бумагу нужно было сложить в стопочку и перевязать бечёвкой или сложить в коробку. Алюминий и жесть - сплющить, чтобы занимали меньше места. PET-бутылки - убрать термоусадочную плёнку, сплющить по длине. HDPE-флаконы - убрать термоусадочную плёнку, сплющить, если возможно. Пакеты HDPE/LDPE/PP - сложить, удалить наклейки или бумажные этикетки.

После подведения итогов в торжественной обстановке наградили победителей и участников.

Звание «Лучший ЭКОдом» получил дом № 12 первого микрорайона, огромный вклад в победу внесла жительница этого дома В.И. Шелестюк.

В очень напряженной борьбе лучшим «ЭКОклассом» стал 4 «а» и совсем немного отстал 4 «б» класс.

И среди двух коллективов звание «Лучший «ЭКОколлектив» получил МКУК ССДЦ «Горняк», совсем немного вырвав победу у ОУХД-2.

Это важное экопросветительское мероприятие, объединяющее жителей домов, коллективов по внедрению раздельного сбора отходов. Все участники смогли посмотреть работу пресса и убедиться в том, какие объемы отходов отправляются в воздух. В дальнейшем все собранные отходы будут направлены на переработку.

«Пункт Э» от всей души выражает благодарность администрации МО «Североонежское», волонтёрам Североонежского движения "СОВА" за помощь в организации и проведении мероприятий и всех неравнодушных граждан посёлка.
Огромные слова признательности волонтерам и активным жителям: Т. Обручевой, А. Семьиной, Ю. Борисовой, Е. Кустовой, О. Шокиной, О. Щербинович, Б. Свиридок, Т. Губинской,  И. Пуминовой,  Ю. Поглазовой, Н. и И. Хановым, Л. Подорской, А. Юферевой, Н. Пиялкиной, Н. Зуевой, Н. Пестеревой, А. Богдановой,  Т. Юрьевой, И. Яшевой, И. Фукс, А. Злобиной, Л. Юрик, А. Пашевой, О. Ружевич, Н. Цывкуновой.

Спасибо  О. Потаповой  за проведение торжественной части, А. Кузнецову за показ работы пресса, Д. Строгановой (г.Новодвинск) и А. Пономареву (г.Архангельск) за игры на объединение, поддержку и доверие.

Просветительские мероприятия по сбору РСО в Североонежске набирают обороты. Анна Юферева, председатель молодёжного Совета поселка  провела экологическое мероприятие с маленькими волонтёрами " Совята".
В соревновательный форме дети попробовали рассортировать отходы, рассказали о том, как они со своими родителями начинают собирать вторсырьё.  

Один из волонтеров Дмитрий Щербинович  рассказал, что надо сделать, чтобы уменьшить объем отходов, какой вред наносит пластик и как узнать категорию пластика, который идет на переработку.

А для «Пункта Э» стоит непростая задача: продолжить просветительскую работу, запустить цикл передач о видах отходов и правильной сортировке, продолжить проведение экологических акций и конкурсов.

А буквально скоро-4 ноября волонтеры снова выйдут в микрорайоны поселка и жители Североонжеска смогут снова сдать вторсырье.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.