Плесецкие новости
Случайный материал

Память о героях живет

Память о героях живет

Из маленького села Верховский Плесецкого района Архангельской области на войну ушло более сотни человек. В тылу работали женщины, дети и старики. Война коснулась всех дворов, а памяти об участниках войны и ветеранах тыла в селе не было. С тех прошло 75 лет, но памятного места в поселке так и не создали.

И вот было решено создать инициативную группу из пяти человек. Инициатор группы – Мария Александровна Карпунина – библиотекарь в поселке Емца предложила поучаствовать в конкурсе патриотической направленности ГАУ Архангельской области «Патриот». Совместно с главой МО «Емцовское» Лидией Леонидовной Кохановой  и активными жителями поселка Верховский начали работу с архивными документами, составили список участников Войны, выбрали макет для памятника, подали документы на конкурс и выиграли грант в размере 85 тысяч рублей на поддержку реализации проектов патриотической направленности.

В октябре этого года небольшой памятник с именами участников Великой Отечественной Войны был установлен в парке поселка. Помощь в установке основания под памятник оказала организация  ООО «Савинскбетон», активное участие приняли и сами жители поселка - Сергей Гальцев, Александр Мартыновец,  Николай Богданов и Николай Мельников. На следующий год планируется установить ограждение вокруг мемориала.

Проект «В долгу у Памяти» реализован при поддержке администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и стал позитивным результатом объединения усилий жителей поселка Верховский, органов власти и бизнеса.
Памятник участникам Великой Отечественной Войны - это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек.


Л. Коханова. фото администрации МО «Емцовское».







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.