Плесецкие новости
Случайный материал

В душе у ветеранов огонь и сила есть

В душе у ветеранов огонь и сила есть

28 лет назад была создана ветеранская организация Плесецкого РОВД

Дорогие читатели! Уважение и любовь к выбранной профессии воспитываются годами. Это начинается  для сотрудников внутренних дел  с торжественного принятия присяги, вручения погон и личного табельного оружия. Многое на пути молодых сотрудников зависит от старших коллег, наставников, на которых им хочется всегда быть похожими. Именно такими сослуживцами, примерами  для молодых, служили и служат ветераны нашего Плесецкого районного отдела внутренних дел, которых сегодня объединяет совет ветеранов.

         По моему глубокому  убеждению, каждый человек  постоянно сталкивается с необходимостью выбора, когда он находится на пенсии на заслуженном отдыхе. И в это время  очень важно не упустить возможность, которую предоставляет ему  жизнь, и заняться воспитанием  подрастающего поколения  в духе патриотизма и дружбы народов, учить молодых быть ответственными  за события в своей жизни  и в жизни представителей  других народов России, а не плыть по течению  большой реки под названием — ЖИЗНЬ! И если каждый ветеран уже делает это, значит, у него есть твёрдая гражданская позиция и ответственность перед обществом. И я попытаюсь в своём очерке  познакомить вас  с тем, как члены нашей ветеранской организации, не жалея времени, делали и делают это.  

     Благодаря  личной инициативе бывшего  начальника Плесецкого РОВД  подполковника милиции в отставке Федора Васильевича Коротаевского и заместителя начальника  по воспитательной работе среди личного состава Виктора Владимировича Усачева и была в 1992 году создана ветеранская организация  в нашем родном отделе милиции. Первым председателем Совета ветеранов РОВД единогласно был избран бывший начальник РОВД ветеран милиции Федор Васильевич Коротаевский.  В первый год было поставлено на учёт в организацию  около 40 человек – ветеранов милиции.  А теперь в нашем совете ветеранов  на учёте состоит более 90 человек. Хочется отметить, что наша ветеранская организация  в 2002 году приказом начальника  УВД Архангельской области была награждена дипломом  «За подготовку  к 200-летию МВД России». Кстати, хочу заметить, что ветеранская организация  в МВД России  была создана  в 1991 году.


За время существования   ветеранской организации   Плесецкого   РОВД
(ныне ОМВД России по Плесецкому району)  менялись  председатели  совета. После  Ф.В. Коротаевского совет ветеранов возглавил подполковник милиции в отставке Виктор Владимирович Усачёв. Их общей заслугой можно считать создание музея районной милиции. И по сей день ветеран милиции В.В. Усачев принимает активное участие   в оформлении музея. Неоценимую помощь  в пополнении  экспонатов для музея  оказали наши ветераны – полковник милиции в отставке  Александр Коротеев, подполковники милиции в отставке Пири Насибов, Евгений  Белокопытов, Сергей Попов, майор милиции в отставке Николай Рогалев и другие,  которые  передали  в дар музею  личные вещи, фотографии, награды и документы бывших милиционеров. Неоценимую помощь в создании музея Плесецкого районного отдела милиции оказывали полковники милиции в отставке Вячеслав Мефодьевич Шевченко  и Михаил Петрович Бадер. Очень жаль, что они очень рано нас покинули и ушли мир иной. Мы, ветераны милиции, их помним и  чтим их память. Особое внимание  в музее уделено экспозиции о сотрудниках, проявивших мужество, самоотверженность и героизм в годы Великой Отечественной войны и в борьбе  с преступностью и защите прав и обеспечении безопасности граждан в послевоенное время.

      В 2015 году председателем совета ветеранов ОМВД по Плесецкому району была избрана полковник  внутренней службы  в отставке Наталья Петровна Зыкова, которая и сегодня возглавляет  ветеранскую организацию. В беседе со мной она сказала: «Немало было сделано моими коллегами-предшественниками Федором Васильевичем Коротаевским и Виктором Владимировичем Усачёвым: это и образование организации, и создание музея (сбор материалов,  оформление стендов и витрин), и налаживание работы  организации, и регулярное освещение работы совета в СМИ. Я, со своей стороны, как нынешний председатель совета ветеранов, буду стараться всё это не только сохранить, но и двигаться дальше, продолжать поддерживать наших ветеранов  адресно».

        В настоящее время в организации на учёте более 90 человек, из них один ветеран - малолетний узник фашистских концлагерей, три ветерана – дети войны. Руководство  ОМВД Плесецкого района в лице  начальника подполковника полиции Алексея Розанова и его заместителя по кадровой работе  майора полиции Натальи Страдзе уделяет ветеранскому движению  большое внимание, они постарались создать для работы совета  хорошие условия. Совету выделен  отдельный оборудованный кабинет в здании ОМВД.
      Многие наши ветераны в настоящее время работают в охранных предприятиях и активно участвуют в работе  по предупреждению и пресечению правонарушений.  Таким образом, даже выйдя в отставку, наши ветераны не прекращают участвовать в правоохранительной деятельности на территории района. В органах местного самоуправления работают  два ветерана: подполковник  милиции в отставке Михаил Потапов и майор милиции в отставке Татьяна Аншукова. Общественной и творческой   деятельностью занимаются  ветераны подполковник милиции  в отставке   Андрей Фролов, который возглавляет районный совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, майоры милиции в отставке Александр Малышев и  Анатолий Казаков, которые радуют жителей песенным искусством.

В связи с пандемией ветераны в этом году встречались не так часто, как хотелось бы, но, тем не менее,  мы обсудили постановление 9-ой отчётно-выборной  конференции Архангельской областной организации ветеранов ОВД и ВВ  от 20 февраля этого года.  Приняли  участие в проведении мероприятия, посвященного 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Чествовали ветеранов  Советской армии и детей войны, им были вручены памятные подарки. В честь 150-летия со дня рождения В.И.Ленина возложили цветы к его памятнику. Все ветераны получили памятные поздравительные открытки ко Дню ветерана МВД России.

Представители совета ветеранов приняли участие в торжественном открытии памятника нашему земляку–участнику Великой Отечественной войны  Герою Советского Союза  Андрею Николаевичу Птицыну в поселке Пукса.

Члены совета ветеранов успели провести три экскурсии для школьников в музее  ОМВД. В районной библиотеке прошла  выставка фоторабот  ветерана милиции, сержанта милиции в отставке Олега Порохова. Председателем совета ветеранов Н.П. Зыковой была оказана  посильная помощь по правовым вопросам нашим ветеранам Ю.И. Акулову, С.А. Колупаеву, С.Г. Лукину, А.А. Попову, С.М. Комарову и другим.

Было организовано чествование ветеранов–юбиляров. За девять месяцев этого года поздравили с юбилеем В.В. Усачева (70 лет),  С.А. Колупаева (60 лет), И.Н. Шляхову (60 лет), Е.Л. Каргалова (60 лет) и других. Наши ветераны  майоры милиции в отставке И.Г. Сотниченко,  Л.А. Нечепуренко  и С.И. Коковихин не оставляют без внимания и ухода могилы  бывших сотрудников милиции на Плесецком кладбище.

     Поскольку  2020 год объявлен Годом памяти и славы, члены  совета ветеранов в этом году проводят большую работу по составлению списка бывших  милиционеров-участников Великой Отечественной войны. Во главе с  председателем совета ветеранов Н.П. Зыковой  членами совета ветеранов С.А. Поповым, Т.А. Аншуковой и вашим покорным слугой  установлены 22 участника Великой Отечественной войны, служивших в Плесецком РОВД.  В память об их подвиге по инициативе совета ветеранов  изготовлена  мемориальная доска «Солдатам войны - солдатам правопорядка», которая  будет установлена на здании ОМВД и торжественно открыта к 10 ноября 2020 года.

В ветеранской организации ведется летопись отдела: собираются газетные заметки о сотрудниках  отдела внутренних дел, фотографии со всех памятных событий и праздников. В газетах «Плесецкие новости» постоянно публикуются очерки  о ветеранах милиции и действующих сотрудниках. Всё это согласуется с руководством ОМВД  и делается при поддержке сотрудников отдела кадров.

Добрые и товарищеские  отношения между  сотрудниками и ветеранами  Плесецкого отдела внутренних дел  имеют многолетние традиции ещё со времён, когда председателем совета ветеранов был подполковник милиции в отставке Фёдор Васильевич Коротаевский. Эти отношения не прерываются и сейчас. Председатель совета ветеранов  полковник внутренней службы в отставке Наталья Петровна Зыкова постоянно их  укрепляет и  приумножает.

За последние годы  наши ветераны и сотрудники провели большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, профилактике правонарушений и повышению престижности полицейской службы  в глазах молодого поколения нашего района, что очень нужно и важно накануне  большого события – 90-летия  образования Плесецкого районного отдела внутренних  дел, которое будет отмечаться   27 февраля 2021 года.

Всем понятно, что каждый достойный поступок ветерана органов внутренних дел  красит и  действующих  сотрудников полиции. Хороший поступок не порочит  звание  сотрудника внутренних дел, не бросает тень   на Плесецкий ОМВД, сотрудники которого  несут нелёгкую  и порой опасную для жизни  службу по охране правопорядка в нашем непростом в криминальном плане  большом районе.

Всем ветеранам  ОМВД Плесецкого района накануне Дня сотрудников органов внутренних дел 10 ноября (ранее-День советской милиции) от души желаю здоровья и долгих лет жизни. Дорогие ветераны, живите и наслаждайтесь этой прекрасной жизнью на земле. А нашей ветеранской организации я желаю активно проводить  воспитательную и патриотическую работу не только среди молодых сотрудников полиции, но и среди  подрастающего поколения нашего многонационального  Плесецкого района. Удачи и успеха во всём!

Дорогие мои читатели, на территории нашего многонационального Плесецкого района имеется много ветеранских организаций в разных отраслях. Например, военные и милиционеры, работники лесной промышленности и строители, учителя, медицинские работники  и железнодорожники. Все они прошли славный трудовой и служебный жизненный путь. Теперь эти ветераны живут только с одним желанием: довести до подрастающего поколения роль и важность ДРУЖБЫ НАРОДОВ в современных непростых условиях нашей многонациональной Родины.    Поэтому мне, ветерану милиции,  с помощью  этой заметки хочется выразить искреннюю благодарность всему ветеранскому коллективу нашего района. Низкий вам поклон!
                      
С уважением, ветеран милиции, подполковник милиции в отставке Н.М. Сулейманов.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.