Плесецкие новости
Случайный материал

Северяне проверили свои знания в этнографии

Северяне проверили свои знания в этнографии

3 ноября стартовала международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Уже в пятый раз этот проект предлагает проверить свои знания, в 2020 году диктант организован в онлайн-формате. Принять участие в масштабном проекте можно по 8 ноября включительно.

Стать участником достаточно просто – нужно зарегистрироваться на сайте проекта и ответить на 30 вопросов. Отметим, что задания учитывают и региональную тематику. Максимально возможное количество баллов – 100.

Основная миссия проекта – привлечение внимания общества к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Поморье площадкой написания Большого этнографического диктанта выступила Детская школа народных ремесел Архангельской области. Выбор не случаен – здесь бережно сохраняют и развивают народную художественную культуру, обучая детей различным ремеслам и промыслам.

Вместе с педагогами школы на вопросы диктанта отвечал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. Было непросто – таков вердикт участников по окончании 45 минут, отведенных на подготовку ответов.

— У нас многонациональная страна, и важно знать особенности, традиции и нравы населяющих ее народов. Эта акция позволяет нам лучше узнать друг друга. В этом году диктант проходит в онлайн-режиме, но это может стать плюсом проекта, поскольку любой желающий в удобное для себя время может зайти в интернет и написать диктант, – рассказал Иван Дементьев.

Напомним, что акция «Большой этнографический диктант» проходит по 8 ноября включительно.

Ее результаты будут подведены к Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.