Плесецкие новости
Случайный материал

На ее уроках было невозможно солгать или схалтурить

На ее уроках было невозможно солгать или схалтурить

8 ноября отметила 90 - летний юбилей жительница Плесецка - София Фёдоровна Козырева, заслуженный учитель РСФСР.

С.Ф. Козырева поступила и окончила в 1954 году Кировский государственный педагогический институт. В Архангельскую область приехала по распределению с супругом. С 1955 года работала учителем биологии и географии Конёвской средней школы. С 1961 была назначена заместителем директора Архангельской восьмилетней школы Приозерного района. Затем 35 лет проработала в плесецкой средней школе.

София Фёдоровна учила детей быть активными в жизни, и была общественной активисткой сама. Активная жизненная позиция находила выход в общественной работе. С.Ф. Козырева возглавляла районное методическое объединение учителей биологии, руководила работой юннатов, цветоводов, пришкольным участком – одним из лучших в районе. За успехи в организации работы первичной организации Всесоюзного общества охраны природы (ВООП) была награждена малой медалью ВООП. Избиралась депутатом Плесецкого поселкового Совета, председателем профкома школы.

В 1996 году была удостоена премии Сороса. Это почетная награда лишний раз подтвердила, что звания «Учитель – методист», «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель школы РСФСР» присуждались только по – настоящему талантливым учителям.

В школе София Фёдоровна, проработала более 45 лет! Она - педагог от Бога.

В день рождения телефон именинницы не смолкал, многие хотели выразить слова уважения, любви и признательности замечательному человеку.
В этот день со знаменательным событием поздравить юбиляршу пришли поздравить представители администрации МО «Плесецкое», вручив поздравление от президента РФ; представители районного женсовета. Поздравили и коллеги – директор плесецкой школы О.А. Потехина и педагоги.

Передала через внучку Наталью поздравление из Санкт – Петербурга А.М. Никулина: «С.Ф. Козырева была моим наставником, я начинала работать вместе с ней на одной параллели. София Фёдоровна- образец интеллигентности, воспитанности, ответственности!».

В интернете многие передавали поздравления заслуженному педагогу или писали в комментариях теплые слова.
Многие вспоминают  с благодарностью как она готовила их к олимпиадам. Ученики показывали блестящие знания!

Те, кто учился у С.Ф. Козыревой отмечают: «На ее уроке было невозможно прийти неподготовленным; нельзя не ответить на ее вопрос; нельзя списывать; нельзя солгать, нельзя «схалтурить»…

Посетил именинницу и протоиерей Глеб Должиков, настоятель кафедрального храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, подарив подарок и передав поздравительный адрес от правящего архиерея, епископа Плесецкого и Каргопольского Александра.

Просто учили, воспитывали, прежде всего, личным примером. Приглашали на встречу ветеранов. О том, что пришлось пережить им, в то время мы не знали.

Так было и с Софией Федоровной. Лишь спустя время, уже будучи на пенсии, она будет рассказывать на встречах со школьниками как жили во время Великой Отечественной войны их сверстники.

Дорогая София Федоровна – Ваш юбилей показал Вам как много людей Вас любят, ценят и уважают.Рядом с Вами дружная семья: дети, внуки и правнуки.

По - прежнему вы остаетесь примером для многих из нас.Вы и сегодня помогаете мудрыми советами, вдохновляете нас своей удивительной стойкостью и жизнелюбием.
Крепкого Вам здоровья, счастья и долгих лет жизни!

Светлана Кустова
Фото автора.










Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.