Плесецкие новости
Случайный материал

Дети-сироты - на особом контроле Следственного комитета

Дети-сироты - на особом контроле Следственного комитета

В 2020 году следственным отделом по ЗАТО г. Мирный совместно с прокуратурой Плесецкого района приняты меры по проверке муниципальных образований Плесецкого района по обеспечению детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Председателем Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкиным определено одно из основных направлений – поддержка детей-сирот, в том числе, при совершении в отношении них преступлений.

По состоянию на сегодняшний день в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениям, состоят 159 человек, из них: в возрасте от 14 до 18 лет – 39 детей; в возрасте от 18 до 23 лет – 85 детей; и в возрасте от 23 лет 35 человек.

В ходе проведенной в 2020 году совместной проверки установлены три муниципальных образования Плесецкого района – МО «Обозерское», МО «Савинское» и МО «Североонежское», где допущены нарушения со стороны должностных лиц администрации при обеспечении детей-сирот жильем.

По всем трем фактам нарушений следственным отделом по ЗАТО г. Мирный Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО возбуждены уголовные дела.
В настоящее время предварительное следствие по уголовным делам продолжается.

Основные нарушения связаны с выводом жилья, приобретенного для детей сирот из специализированного фонда в социальный найм, переводом квартир из статуса жилого в нежилое, а также в согласовании сдачи квыартир специализированного фонда в поднайм.

В ходе расследования данной категории уголовных дел сотрудниками следственного отдела по ЗАТО г. Мирный осуществляется активное взаимодействие с инспекторами по делам несовершеннолетних ОМВД России по Плесецкому району, а также органов системы профилактики – органов опеки и попечительства администрации МО «Плесецкий муниципальный район», территориальной комиссией по делам несовершеннолетних ми защите их прав МО Плесецкий район».  

Должностные лица органов полиции привлекаются к работе по каждому сообщению о преступлении в отношении ребенка и уголовному делу данной категории, при этом им, как правило, даются поручения об установлении материально-бытовых условий жизни детей-сирот, выявлении причин, способствовавших совершению посягательства в отношении него, в том числе, путем сбора характеризующих данных на ребенка-сироту, опроса лиц из их ближайшего окружения. Органам системы профилактики направляются документы по проверке предоставленного жилья на предмет проверки пригодности данного жилья для проживания.  

По материалам и уголовным делам рассматриваемой категории осуществляется тесное взаимодействие с государственными и муниципальными органами и учреждениями, имеющими в своих штатах специалистов в области детской психологии, путем привлечения их к работе с несовершеннолетними потерпевшими в целях выявления особенностей развития пострадавших детей и формирования их психологического портрета, оказания необходимой помощи пострадавшим.

Кроме того, руководством следственного отдела по ЗАТО г. Мирный на личном приеме принимаются лица, из числа детей-сирот, у которых выясняются проблемные вопросы, в том числе, и по предоставлению им жилья. Так, например, руководителем следственного отдела принята Кузнецова А.А., которая сообщила, что жилье, как ребенок-сирота, получила только в 2020 году, и то, только в связи с тем, что у нее имелось судебное решение. Процедура получения жилья тянулась с 2018 года. Вместе с тем, Кузнецова А.А., выразила благодарность органам системы опеки и попечительства администрации МО «Плесецкий муниципальный район», поскольку предоставленным жильем довольна.
Следственным отделом по ЗАТО г. Мирный по результатам расследования указанных выше уголовных дел, будет дана оценка и должностным лицам муниципального образования «Плесецкий муниципальный район».  







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.