Плесецкие новости
Случайный материал

«Как мачта, вознеслась под небеса»

«Как мачта, вознеслась под небеса»

Ребята из школьного лестничества "Зеленый парус" посетили уникальный памятник природы "Лиственничная роща"

Туда мы отправились после уроков на нескольких машинах. Мы – это Пчелинцева Дарья, Аксёнова Таня, Клинцевич Екатерина, Клинцевич Анна, Зобов Александр, Кушников Максим и я Шалак Элина.

Из преподавателей с нами были: Ползикова Татьяна Михайловна и Дмитриева Татьяна Альбертовна со своей семьёй. Также с нами были работники Обозерского лесничества и наш наставник Зяблов Василий Борисович.

Погода путешествию способствовала: было солнечно, без осадков, а в лесу было очень комфортно и тепло. Довольно быстро мы оказались на месте. Так как цель нашей поездки была: знакомство с величием лиственниц, которые имеют солидный возраст, все поспешили подойти к таким уникальным деревьям. Нас поразил необычный вид лиственниц на этом участке.

Во-первых, приятно порадовались высоте этих деревьев. На верхушки лиственниц мы смотрели, сильно запрокинув головы. Во-вторых, удивляет и ствол этих деревьев с мощной и толстой корой. Измерить диаметр ствола мы смогли только в паре со своими друзьями, взявшись за руки. И взрослых, и детей переполняло чувство восторга от видения таких деревьев «патриархов». Запомнился интересный рассказ В.Б.Зяблова об этом памятнике. Оказывается, в 1952 году по указанию старшего лесничего Обозерского лесхоза Б.В.Зяблова (отца В.Б.Зяблова), этот уникальный природный объект был взят под охрану и ему неофициально был дан статус памятника природы местного значения. Идею сохранения уникального участка первозданной тайги для потомков горячо поддержал С.В.Алексеев.

Сергей Венедиктович Алексеев – это учёный, лесовод и педагог, чья жизнь – образец бескорыстного служения северному лесу.

В 2014 году, когда наш Плесецкий район отмечал свой юбилей был предложен интересный природоохранный конкурс «Семь чудес Плесецкого района». Учащиеся из школьного лесничества под руководством Ушковой  Е. М. и Ползиковой Т. М. приняли успешное участие в этом конкурсе. Наша Лиственничная роща вошла в реестр «Семи чудес Плесецкого района». В лиственничной роще можно было бы, и написать целую работу по микологии, ведь в роще достаточно много  дереворазрушающих грибов на упавших лиственницах. Такого разнообразия мы и представить не могли.

В. Б. Зяблов ныне лесничий Северного участкового лесничества, подчёркивая высокую продуктивность смешанного лиственнично-сосново-елового  древостоя обратил внимание, что под его пологом почти отсутствует подрост лиственницы. В то же время ежегодно усыхает и вываливается до 10 м3 деревьев преклонного возраста. В целях сохранения уникального лесного массива была бы целесообразным, по его мнению, провести санитарные рубки с минерализации почвы в «окнах» для стимулирования всходов лиственницы.  Пока, к сожалению, нет средств на проведение этого важного лесохозяйственного мероприятия.

Лиственничная роща в настоящее время является местом показа редких остатков высокопродуктивных «корабельных» лесов северной тайги. Отдельные деревья- «патриархи» имеют возраст 300- 400 лет, то есть они ровесники времён Ивана Грозного и Петра Великого. Впечатления от такой экскурсии остаются надолго.

Выражаем благодарность руководителю Обозерского лесничества в лице Стрик Светланы Васильевны, а так же всем кто были с нами.

Авторы: Шалак Эля(5 класс)
Кушников Максим(8 класс)
МБОУ «Обозерская школа  №1»
Фото: Ползиковой Т. М.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.