Плесецкие новости
Случайный материал

В Плесецком районе подвели итоги конкурса грантов "Шанс"

В Плесецком районе подвели итоги конкурса грантов "Шанс"

Коневские школьники стали победителями квест-игры " Обратимся сердцем к старине"

Закончился игровой проект "Обратимся сердцем к старине", который реализовался в рамках районного грантового конкурса "Шанс".

О районном грантовом конкурсе «Шанс» мы узнали из социальных сетей. Приняли решение обязательно принять участие и предложить свои инициативы. Идеи были разные, но остановились на варианте квест-игры. В первый же день обсудили и накидали черновой вариант мероприятия, далее дорабатывали, исправляли, дополняли. В рамках конкурса 'Шанс' побывали на онлайн- конференциях со специалистами, которые научили нас создавать и продвигать свои проекты.

Первого октября была назначена защита проектов. Определяли три команды-победительницы, идеи которых получат финансовую поддержку.

Наш проект назывался «Обратимся сердцем к старине». Организатором данного проекта выступила команда школьного краеведческого музея им В.Е Сидорова МБОУ «Конёвская школа». В число организаторов вошли экскурсоводы музея Софья Кокарева, Яна Сенина, Алексей  Коловангин и я - Никита Исаков. Наставником нашего проекта была руководитель музея Валентина Ивановна Сидорова.

Мы защитились на ура! Получили грант в размере 20 тысяч рублей и самыми первыми приступили к реализации  своего проекта.

Был выбран онлайн-формат проведения игры, связано это с нынешними условиями пандемии. Квест проводился в группе на платформе социальной сети "Вконтакте"!

Проект "Обратимся сердцем к старине" прошёл в период с 10 по 27 октября в формате онлайн квест-игры. Как вы уже догадались, проект был направлен на повышение интереса молодёжи и не только к изучению истории родного края. Сейчас эта проблема очень актуальна. Люди стали реже посещать музеи и культурные заведения (в том числе из-за пандемии), что показывает, например, статистика посещения нашего школьного краеведческого музея им. В.Е. Сидорова.

Для коллектива краеведческого музея организация и реализация такого проекта стала дебютом. Встречали множество трудностей, ошибались, делали опечатки, присутствовали технические неполадки, но старались быстро всё исправить.

На участие в квест-игре заявилось семь команд по пять человек, у каждой команды был капитан и наставник. Команды разновозрастные - от 11 до 65  и старше. Участникам предстояло пройти нелёгкий путь. Был разработан календарь мероприятия. Квест-игра была разделена на восемь этапов.

Участники представляли визитку команды, делали поделки на тему 'О родном крае', активно проиллюстрировали свои задумки в фотокроссе, связанные с малой родиной. Кроме творческих работ, команды упорно решали логические задания, которые проверяли знания о родном селе, знаменитых земляках, о предметах старины и их назначении.

Призеры (каждый из участников победившей команды) за 1,2,3 места получили подарочные сертификаты  магазина «Буквоед» на суммы 1500, 1000, 500 рублей соответственно, фирменные значки с логотипом музея, грамоты. Команды-участники получили сертификаты, фирменные значки и фотоальбомы (один на команду).

Проект буквально взбудоражил село и район. Игру обсуждали, следили за событиями. Получили много положительных отзывов. Считаем, что проект реализован успешно.

Спасибо Ольге Макаровой, специалисту в сфере молодёжной политики, за предоставленную возможность научиться разрабатывать проекты и их реализовывать в нашем районе.

Собираемся и дальше проводить мероприятия такого формата.

Желаем всем дальнейшего творческого роста! Верьте в себя и покоряйте новые вершины! Очень надеемся, что вам пригодится опыт, который вы получили в рамках нашего проекта! На этом проект "Обратимся сердцем к старине" не заканчивается!

Команда организаторов уже готовит для вас новые интересные задания!

Н.Исаков, руководитель проекта квест – игры «Обратимся сердцем к старине», краеведческий музей им. В.Е. Сидорова МБОУ «Конёвская школа».





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.