Плесецкие новости
Случайный материал

72 процента детей Архангельской области занимаются в различных кружках и секциях

72 процента детей Архангельской области занимаются в различных кружках и секциях

В Архангельской области 72 процента детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачены дополнительным образованием, посещая различные кружки, секции и объединения. В рамках работы по реализации национального проекта «Образование» к 2024 году этот показатель должен вырасти до 80 процентов.

Такую статистику озвучила исполняющая обязанности министра образования и науки Поморья Светлана Маневская, выступая на ноябрьской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

76 организаций работают в сфере дополнительного образования Поморья. В этом году создано более четырех тысяч новых мест для юных северян.

Спектр услуг в сфере дополнительного образования представлен в новой информационной системе «Навигатор дополнительного образования».

Навигатор не только объединяет информацию обо всех организациях, реализующих программы дополнительного образования и спортивной подготовки. Через эту систему происходит зачисление детей в кружки, объединения и секции. Для этого в Навигаторе дети в возрасте от 5 до 18 лет могут получить специальные «Сертификаты учета».

Если говорить о развитии сферы дополнительного образования, то особое внимание в последнее время уделяется поддержке научно-технического творчества детей.

Например, в конце прошлого года в Северодвинске открылся уникальный детский технопарк «Северный Кванториум». Осенью 2020 года заработал первый мобильный «Кванториум» – передвижной образовательный комплекс помогает школьникам региона познакомиться с новыми технологиями и современным оборудованием: от 3D-принтера до лазерного станка.

Министерство образования и науки Поморья также подало заявку на участие в конкурсном отборе по созданию «Кванториумов» непосредственно на базе школ.

Детский Арктический технопарк и Дом научной коллаборации – это еще два знаковых проекта, которые уже реализованы в Архангельской области.

Развивать вариативность дополнительных общеобразовательных программ и повышать их качество призвано персонифицированное финансирование дополнительного образования детей. Это инструмент финансового обеспечения выбираемых услуг.

— В соответствии с показателями федерального проекта «Успех каждого ребенка» в этом году в Архангельской области необходимо внедрить механизм персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в половине муниципальных районов и городских округов, – отметила Светлана Маневская.

Стоит добавить, что в сфере дополнительного образования Архангельской области работают более шести тысяч педагогов. Каждый третий наставник не старше 35 лет. Более половины педагогических работников имеют высшее образование.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.