Плесецкие новости
Случайный материал

Музей «Малые Корелы» - площадка проекта «Особенные мастера»

Музей «Малые Корелы» - площадка проекта «Особенные мастера»

Музей «Малые Корелы» станет площадкой для проекта «Особенные мастера». Он стартует в ноябре при поддержке Правительства Архангельской области.

Цель проекта, который реализует Поморская региональная общественная благотворительная организация «Время Добра» совместно с РОО «АРГИМОЗ», – проведение занятий, способствующих успешной самореализации и социальной адаптации детей с инвалидностью и их семей. Совместно с музеем «Малые Корелы» был разработан цикл профориентирующих занятий по различным северным ремёслам.

«Музей «Малые Корелы» сохраняет северные традиции и ремёсла, которыми занимались наши предки, – отметила руководитель благотворительной организации «Время Добра» Полина Мусихина. – Проект позволяет передавать эти знания ребятам с инвалидностью, для которых этот курс может стать импульсом к дальнейшему развитию и выбору профессии».

Пока под запретом массовые мероприятия, занятия будут проводиться удалённо – в эти дни в этнокультурном центре музея «Ремесленный дворик» идёт запись первых двух уроков. После чего участники проекта получат комплекты материалов и смогут начать осваивать ремёсла дома.

«Планируется, что за полгода участники проекта «Особенные мастера» познакомятся с такими ремёслами, как северная вышивка и роспись по дереву, ткачество, набойка. Ребята попробуют плести из бересты и сделают глиняные игрушки, начнут осваивать традиционную обрядовую выпечку на примере лешуконских козуль, – рассказала инициатор проекта, заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея «Малые Корелы» Юлия Волова. – Когда появится возможность обучаться офлайн, состоятся занятия по народным играм и северному фольклору».

Итогом занятий станет встреча наиболее активных семей с мастерами-ремесленниками, а также съёмки инклюзивного фольклорного спектакля о быте северной деревни с использованием реквизита, созданного участниками проекта «Особенные мастера». Эти мероприятия состоятся в музее «Малые Корелы» летом.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.