Плесецкие новости
Случайный материал

За текущий год жители Архангельской области отдали мошенникам более 327 млн рублей

За текущий год жители Архангельской области отдали мошенникам более 327 млн рублей

Всего, по данным полиции, с начала этого года в регионе было зарегистрировано 3 816 краж с использованием сети Интернет, а также хищений, когда злоумышленники под видом сотрудников банков звонят жертве и просят провести различные манипуляции, а в результате похищают средства с банковских карт.

Проблему обсудили на оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский.

Как сообщил начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко, из похищенных аферистами в общей сложности 327 млн вернуть удалось порядка 20 млн рублей. Раскрывать такие преступления непросто. Следы ведут, как правило, в другие регионы страны и даже за границу. При этом жертвами злоумышленников нередко становятся люди с высшим образованием.

Показательным в этом смысле стал случай, произошедший на прошлой неделе, когда, попавшись на уловки мошенников, молодая пара, муж и жена, люди с высшим образованием, перечислили преступникам порядка 7 млн рублей. Чтобы собрать столь внушительную сумму, архангелогородцы взяли кредиты в нескольких банках.

— Мир вступил в новую информационную реальность, к которой не все оказались готовы. Надо признать, что мошенники умеют притупить бдительность, сыграть на чувствах людей. И как показывает практика, публикации в СМИ, информация на стендах, различные памятки, к сожалению, ситуацию кардинально не меняют, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона обратился к руководителям предприятий региона с предложением провести собрания коллективов, пригласить на них сотрудников органов внутренних дел, чтобы рассказать об основных способах мошенничества, а главное о том, как не стать жертвой аферистов.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.