Плесецкие новости
Случайный материал

Жителям Архангельской области результаты теста на COVID-19 будут приходить в СМС

Жителям Архангельской области результаты теста на COVID-19 будут приходить в СМС

Система оповещения успешно прошла тестирование, сообщил в своем телеграм-канале глава Поморья Александр Цыбульский.

Жители Архангельской области, сдавшие тест на наличие новой коронавирусной инфекции, в случае положительного результата тестирования будут получать соответствующее СМС-сообщение на телефон. Таким образом в регионе оптимизируют процесс информирования жителей о результатах тестирования. Одновременное информирование граждан с положительными результатами тестов о необходимости соблюдать режим самоизоляции нацелено на снижение темпов распространения COVID-19 в регионе.

«Больше сотни СМС-оповещений за первые два декабрьских дня уже направлено на телефоны граждан, у которых по результатам тестов подтвержден диагноз COVID-19. Тестовые проверки работы сервиса СМС-оповещений прошли успешно, и начиная с 5 декабря он будет работать в полномасштабном режиме», – сообщил в четверг утром в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона отметил, что СМС-информирование помогает существенно ускорить процесс оповещения граждан о наличии у них заболевания, предупреждать о необходимости оставаться дома и соблюдать все необходимые меры по недопущению распространения инфекции.

«В случае положительного ПЦР-теста у человека, который при сдаче анализа оставил номер своего мобильного телефона, в текстовом сообщении его попросят оставаться дома, соблюдать режим самоизоляции и ждать, когда с ним свяжется соответствующая медицинская организация», – сообщил глава Поморья. Он добавил также, что параллельно региональное министерство связи, областной минздрав и Управление Роспотребнадзора проводят работу по тестированию и внедрению сервиса уведомлений жителей Архангельской области через Единый портал государственных услуг.

«После его запуска пользователи, сдавшие тесты на коронавирус в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать в личном кабинете портала сообщения о результатах тестирования. Загрузка результатов на портал будет происходить в течение одного дня после их получения», – говорится в сообщении.

Александр Цыбульский добавил также, что большинство поступающих в адрес органов государственной власти региона обращений в настоящее время касается вопросов, связанных с долгим ожиданием результатов исследования на наличие новой коронавирусной инфекции.

«Оцифровываем этот процесс, чтобы люди с подтвержденным диагнозом как можно раньше оставались на самоизоляции и не допускали распространения болезни. В целом рассчитываем на то, что оптимизация процесса информирования даст нам возможность снизить нагрузку на медицинских работников, которые на протяжении долгих месяцев работают в напряженном режиме», – написал Александр Цыбульский.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.