Плесецкие новости
Случайный материал

Работа женсовета Плесецкого района: цифры и факты

Работа женсовета Плесецкого района: цифры и факты

В составе районного женсовета на сегодня 23 женщины, из них до 50 лет – семь человек, старше 50 лет – шестнадцать.

Члены совета работают в четырех комиссиях: по патриотическому воспитанию; по работе с семьей; по работе с социальными проектами; по охране здоровья женщин и детей.

В районе  14 муниципальных образований, в которых функционируют 19 женсоветов. В трех поселениях не по одному: в МО «Федовское» - два (с. Федово, п. Липаково), в МО «Конёвское» - четыре (с. Конёво, д. Коковка, п. Самково, д. Корякино), в МО «Кенозерское» - два (д. Вершинино, п. Поча).

В нашем районе женщины представлены во всех органах власти: из 105 депутатов поселенческого уровня 58 женщин, из 22 депутатов районного Собрания девять женщин, из 14 глав поселений 11 женщин, в общественном совете из 13 членов шесть женщин, в районном совете ветеранов войны,  труда, правоохранительных органов из 15 членов 13 женщин...

На территории Плесецкого района есть организации, где основная часть коллектива представлена женской половиной. Это АОО «Центр социальных инициатив «Перспектива» в Североонежске (Г.В. Старицына), СОНО "Народная мастерская «Традиция» в Плесецке (М.Н. Кустова), «Дети войны» (Г.Е. Таганова), клуб молодой семьи «Берегиня» в Оксовском и многие другие.

Практически в каждом населенном пункте созданы женские клубы по организации досуга (спортивные направления, развитие творчества, театральные студии, хоровые коллективы).
Активную позицию занимают женщины в развитии территориального общественного самоуправления. За 2020 год выиграно 15 региональных грантов и один грант федерального уровня (благотворительный фонд им. Потанина). За этот год  в ОГОО «Союз женщин России» было принято 142 женщины Плесецкого района.

В этом году было проведено четыре расширенных заседания районного женсовета. Два из них выездных - в МО "Оксовское" и МО "Федовское". Одно из заседаний прошло в форме семинара "Женский диалог" с участием экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга. На семинаре поднимались вопросы о роли женщин в развитии сельских территорий и создании вокруг себя поддерживающего сообщества. В рамках семинара также состоялась дискуссия  «Мечтай! Твори! Действуй!».
На выездных заседаниях  обсуждалась  "Государственная программа комплексного развития сельских территорий на 2020-2025 годы", подводились итоги акций "Я нужен России здоровым», «Чистота и безопасность малой родины». Члены районного женсовета    познакомились с деятельностью МФЦ, приняли   участие в мероприятии «Читаем. Слушаем. Рассуждаем» по произведениям Федора Абрамова и «Чапыгинском званом обеде», посвященном  150-летию со дня рождения нашего земляка Алексея Чапыгина.

В этом году районный женсовет  также принял участие в «Новой встрече старых друзей» в Оксовском, акции «Блокадный хлеб»  в центральной библиотеке Плесецка, акции "Чистый регион", мероприятии «Россия – это мы!» в Североонежске, посвященном Дню народного единства; провел фестиваль хоровых коллективов «Песня как жизнь», который в 2020 году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также "Гурман-фестиваль" (оба на базе ДЦ "Зенит").

Не остался женсовет в стороне и от мероприятий к 75-летию Победы. Члены районного женсовета поздравили ветеранов, вручили им памятные медали, убрали мусор у братских могил.

Кроме того, районный женсовет торжественно поздравил семью К.А. и В.Ф. Бажечкиных  с 65-летием совместной жизни в МО «Оксовское».

Совместно с депутатом Государственной Думы РФ Д.В. Юрковым представители женсоветов поселений участвовали в акции по обеспечению отделений скорой помощи и медицинских учреждений района одноразовыми масками, посудой, термопотами, пульсоксиметрами, электротермометрами, наборами для новорожденных.

На областном телевидении в передаче «Поморье» транслировались три мероприятия районного женсовета.

К сожалению, в этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, не все планы  женсовету удалось воплотить в жизнь. Но мы с надеждой смотрим в будущее. Может, в следующем году нам удастся сделать больше. Искренние слова благодарности женскому сообществу района за активность и неравнодушие!

О. Ежкова,  председатель                                                                                            
Совета женщин МО «Плесецкий район».








Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.