Плесецкие новости
Случайный материал

Как посчитать и получить региональную социальную доплату к пенсии

Как посчитать и получить региональную социальную доплату к пенсии

На 2021 год величина прожиточного минимума пенсионера в Архангельской области для установления региональной социальной доплаты к пенсии будет составлять 12014 рублей  (в 2020 году - 10955 рублей).

Размер РСДП определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и общей суммой установленных им денежных выплат.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются  пенсия; срочная пенсионная выплата; дополнительное материальное (социальное) обеспечение; ежемесячная денежная выплата (ветеранам труда, боевых действий, инвалидам, многодетным семьям), включая стоимость набора социальных услуг; компенсация мер социальной поддержки по оплате ЖКУ (ветераны, инвалиды, медицинские и педагогические работники, работники культуры и социальной сферы).

Пенсионеры, проживающие на территории Архангельской области, обращаются за установлением региональной социальной доплаты к пенсии в отделения социальной защиты населения по месту жительства путем подачи заявления  лично либо через законного представителя, в электронной форме через Архангельский региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), через организации почтовой связи или через Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру по месту его жительства или месту его пребывания с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

РСДП детям, не достигшим возраста 18 лет, которые получают пенсию по потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее 1 января 2010 года.
Выплата региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется ГКУ АО «Архангельский областной ЦСЗН» путем перечисления на указанный в заявлении пенсионера лицевой счет, открытый в кредитных организациях (сберегательная книжка или карта "Мир"), или почтовыми назначениями.

Граждане, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не являются получателями РСДП и хотят ее получать в 2021 году, должны обратиться в «ОСЗН по Плесецкому району» с заявлением и необходимыми документами.
Те же, кто уже получает РСДП, повторно обращаться с заявлением и документами в отделение соцзащиты не должны.

Если гражданин, получающий доплату к пенсии, устроился на работу или стал индивидуальным предпринимателем, то он обязан незамедлительно сообщить об этом в отделение социальной защиты. В случае несвоевременного уведомления об изменениях, влекущих прекращение выплаты РСДП, получатель несет персональную ответственность, в том числе уголовную (статья 159.2 Уголовного кодекса РФ).

По всем вопросам  можно обратиться в «ОСЗН по Плесецкому району» по телефону: 7-19-33 или по адресу:  пос. Плесецк, ул. Партизанская, д. 25/34 (по предварительной записи).  

Н. Холмова, ведущий эксперт «ОСЗН по Плесецкому району».





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.