Плесецкие новости
Случайный материал

Бизнесу Архангельской области продлят налоговые льготы до конца 2021 года

Бизнесу Архангельской области продлят налоговые льготы до конца 2021 года

Губернатор Архангельской области аргументировал новые меры необходимостью поддержать бизнес-сообщество в период пандемии и стабилизировать рынок труда и занятости в регионе

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в среду, 9 декабря, направил в Архангельское областное Собрание депутатов законопроекты, которые нацелены на расширение мер поддержки регионального предпринимательства. В частности, глава Поморья предлагает продлить на следующий год действие налоговой ставки в размере 8% по упрощенной системе налогообложения (УСН) в случае, когда налог исчисляется с доходов, уменьшенных на величину расходов.

Напомним, что такая льготная ставка была введена в апреле 2020 года в связи с необходимостью поддержать предпринимательское сообщество в сложных условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Мы предлагаем действие уже принятого решения о льготной ставке УСН продлить на весь 2021 год. То есть при применении схемы «доходы минус расходы» по упрощенной системе налогообложения налоговая ставка останется на уровне 8%. При этом по схеме «доходы» ставка также останется пониженной – 4%», – сообщил Александр Цыбульский в своем телеграм-канале.

Вторая инициатива губернатора, внесенная в областное Собрание депутатов, касается отмены в России единого налога на вмененный доход (ЕНВД). После отмены ЕНВД предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения, патентную систему и платить проценты от потенциально возможного годового дохода или же выбрать налог на профессиональный доход (режим для самозанятых).

В этой связи вслед за введением нового периода действия льгот по УСН в регионе предлагается расширить возможности применения предпринимателями патентной системы налогообложения (ПСН).

«Для того чтобы этот переход [на патентную систему налогообложения] для бо́льшего числа предпринимателей был максимального комфортным, к действующему перечню из 65 видов деятельности по льготе на ПСН добавляем еще 22, итого таких видов будет 87.

Здесь же предлагаем увеличить площадь залов торговли и общепита, которые подпадают под ПСН, – с 50 до 150 квадратных метров», – сообщил губернатор.

Глава региона добавил, что вносимые им на рассмотрение областного депутатского корпуса инициативы направлены на наиболее комфортное самочувствие регионального бизнеса, который во многом формирует рынок труда и занятости в регионе.

Вместе с тем Александр Цыбульский допустил, что время до проведения очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов, которая намечена на 16 декабря, позволяет «подумать и над другими возможностями улучшения инвестиционного климата» в регионе.

По данным УФНС России по Архангельской области и НАО, в 2019 году на территории региона зарегистрировано более 15 тысяч налогоплательщиков, которые сегодня пользуются единым налогом на вмененный доход. В соответствии с грядущими региональными изменениями данная категория малого бизнеса сможет комфортно перейти на удобный налоговый режим и воспользоваться предоставляемыми льготами.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.