Плесецкие новости
Случайный материал

Однажды, 30 лет спустя…

Однажды, 30 лет спустя…

Федовская школа создала проект " Фестиваль юбилейных выпусков-2020"

Нынешние старшеклассники подготовили шесть фильмов о выпускниках Федовской школы.

МБОУ « Федовская школа»- одна из старейших школ Плесецкого района. С далёкого 1944 года  её ученики стали получать полное  среднее образование. Они разлетелись во все концы нашей необъятной страны, но каждый год  летом обязательно  были встречи выпускников юбилейных лет. В 2020 году коварный коронавирус помешал тем, кто с радостью бы вспомнил школьные годы. И возник замысел творческого проекта « Фестиваль юбилейных выпусков -2020». Нынешние старшеклассники подготовили уже шесть фильмов о выпускниках нашей школы. Рассказ об одиннадцатиклассниках 1990 года получился самым длинным, так много нашлось интересных материалов. Наверное, чем ты становишься старше, тем значительнее для тебя воспоминания детства и юности.

Двенадцать красивых юношей и девушек стояли 30 лет назад на линейке Последнего Звонка. В этом выпуске были представители нескольких школ Плесецкого района: Татьяна Мединская, например,  приехала учиться в Федово из Ундозерской школы,  Лариса Карпецкая окончила восемь классов Лужемской школы. Но они нашли общий язык с теми, для кого Федово- малая родина, и никогда в этом классе не было деления на «ваших» и «наших».

Единая школьная семья с любимым классным руководителем Дьячковой Валентиной Ивановной, которая в своих воспоминаниях об этих ребятах даже поблагодарила их за то , что они были в её жизни. Такая трогательная любовь учеников и учителя, хотя вместе они были только последние два года: в девятом, а потом сразу перескочили в одиннадцатый.

Вот как об этом пишет Наталья Минаева (Попова): « Мы очень гордились тем, что нам досталась самая стильная учительница. Дружили мы все, несмотря на то, что  оченьразные, даже какие -то заговоры были общие. Вместе ходили в кино, на танцы. Особых конфликтов никогда  не было.»

А вот как вспоминает Валентину Ивановну Лариса Черкасова ( Карпецкая) : «Классным руководителем была у нас любимая и  лучшая Валентина Ивановна Дьячкова. Она была дама не простая… элегантная, достаточно строгая и слегка недосягаемая, на губах полуулыбка, а в глазах огонёк! Но вся ее недосягаемость разлеталась, как только мы собирались вместе с ней после уроков и начинали общаться, так сказать, неформально! Она любила нас, а мы любили ее!».  
Современным детям бы поучиться этому умению дружить, находить общий язык с одноклассниками и учителями.

Выпускников этого года в фильме ждал сюрприз-  воспоминания их учителей. Не раз их сердца, наверное, дрогнули, когда они слышали голос Любовь Валентиновны Харитоновой (Некрасовой ), первой учительницы, которая в далёком 1980 году приехала по распределению в Федово, и наши герои стали в её жизни первыми учениками, конечно же, любимыми. Она живёт сейчас в Савинском, работала учителем истории, но сразу же откликнулась на просьбу записать видео для своих бывших первоклашек. Любовь Валентиновна помнит каждого по имени, с такой любовью рассказала обо всех, что стало понятно: она отдала им частичку своего сердца. А они платят ей взаимной любовью.

Вот воспоминания Светланы Губинской (Корякиной): «Первая учительница- Любовь Валентиновна Некрасова, помню хорошо, любили ее, и она нас любила, в гости даже к ней ходили. Добрая, умная, веселая, настоящая первая учительница. Помню и не забуду никогда.»

А ещё в фильме были воспоминания учителя физкультуры Владимира Николаевича Обрезкова. Выпускники нашей школы часто называют его любимым педагогом. Класс, о котором мы рассказали, спортивный, поэтому было , что вспомнить Владимиру Николаевичу: и соревнования в Самково среди учащихся сельских школ, где команда девушек не оставила никаких шансов соперникам завоевать кубок , так как Светлана Корякина мячом владела мастерски, и походы с ночёвкой, когда вечером на дворе ещё осень, а утром просыпаешься , выходишь из лесной избушки , а там по колено снега! И у Владимира Николаевича получились очень душевные воспоминания.

Оксана Николаевна Парфёнова, учитель химии нашей школы, училась на год младше. Она тоже с радостью рассказала о своих друзьях, так как до сих пор со многими поддерживает хорошие отношения. Они никогда не задирали нос, были очень просты в общении.

Выпускники 1990 года- теперь уже состоявшиеся и в профессии, и в семейной жизни люди. Многих судьба забросила очень далеко от Федово.  Андрей Карпов, например, живёт в Белоруссии, Надежда Богатырёва – в Санкт- Петербурге, Светлана Губинская, Татьяна Лодде- в Архангельске. Но все они, конечно же, помнят школьные годы.

Их общее  мнение выразила Лариса Карпецкая: «Все дети от природы хотят учиться. Все приходят в 1 класс с горящими глазами и желанием учиться. А еще мы все: и большие, и особенно маленькие- больше всего на свете любим то место, где нам не страшно, где мы защищены не только от физического, а главное от морального и нравственного вреда. Где мы чувствуем себя в безопасности, мы бежим туда с радостью и счастьем». Именно таким местом для выпускников 1990 года была наша Федовская школа.

Е.Г. Потехина.







Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.