Плесецкие новости
Случайный материал

На Челмогорских чтениях – с актуальными докладами

На Челмогорских чтениях – с актуальными докладами

В день памяти чтимого в Каргополье преподобного Кирилла Челмогорского  по благословению епископа Плесецкого и Каргопольского Александра состоялись IV епархиальные Челмогорские чтения "Люди и судьбы".

Преподобный Кирилл – один из самых ранних северных святых, живший в XIV веке. В 45 километрах от Каргополя, на Челме-горе, на месте его подвигов была основана Кирилло-Челмогорская пустынь.

Чтения прошли на базе Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея и в связи с эпидемиологической обстановкой в дистанционном формате на платформе ZOOM.

В чтениях участвовали епископ Плесецкий и Каргопольский Александр; Елена Сергеевна Кутукова, заместитель губернатора - руководитель представительства Архангельской области при Правительстве Российской Федерации; Наталья Владимировна Бубенщикова, глава муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», Лидия Ивановна Севастьянова, директор Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея; Елена Флегонтовна Шатковская, директор ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский»; протоиерей Андрей Усачев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Каргополя, благочинный Каргопольского благочиния, руководитель епархиального отдела по катехизации и образованию; краеведы и исследователи из Каргополя, Архангельска, Северодвинска и Москвы.

Ирина Викторовна Онучина, заведующая отделом научно-экспозиционной работы Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, выступила с докладом "Соборная колокольня в Каргополе и ее создатели".

Ольга Борисовна Пригодина, главный хранитель Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, рассказала о библиотеке Кирилло-Челмогорского монастыря, а Надежда Валерьевна Гуляева, младший научный сотрудник этого же музея, - о милосердии на Каргополье в годы Великой Отечественной войны.

Марина Николаевна Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка, подготовила выступление по теме "Аглимозерская (Наглимозерская) пустынь: ландшафт, архитектура, братия, приход".

Сергей Сергеевич Рягузов, кандидат исторических наук, преподаватель Каргопольского педагогического колледжа, познакомил слушателей с судьбой каргопольского священника Александра Преображенского.

Зоя Александровна Верещагина, преподаватель Каргопольского индустриального техникума, прочитала доклад "Семья – малая церковь. О судьбах священнослужителей нашего рода Александра и Философа Брянцевых".

Тема выступления Геннадия Леонидовича Панина, историка-архивиста, члена Союза краеведов России и Союза журналистов России (г. Каргополь), и  Иды Витальевны Львовой, помощника по организационным вопросам при архиерейском подворье храме Рождества Богородицы  г. Каргополя, была   "Крестный ход Каргополь – Ошевенск: возрождение традиции".

О реконструкции иконостаса церкви прп. Александра Свирского на Хижгоре рассказали  Наталья Юрьевна Варшавская, архитектор (г. Северодвинск), и Галина Николаевна Мелехова, заведующая учебно-методическим кабинетом Николо-Угрешской духовной семинарии (г. Москва).
Прозвучали на чтениях и другие доклады.

В рамках мероприятия также прошла и презентация книг о Каргополье «Вот моя деревня, вот мой дом родной» краеведа Александра Григорьевича Кабринского.

Все  сообщения вызвали живой интерес и благодарные отклики слушателей.

Владыка поблагодарил организаторов Челмогорских чтений и всех участников за интересные и актуальные доклады.

По материалам Плесецкой епархии.
Фото из архива Плесецкой епархии.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.