Плесецкие новости
Случайный материал

4,2 миллиона рублей на развитие

4,2 миллиона рублей на развитие

Именно столько жители Кенозерья и Онежского Поморья привлекли по различным программам и грантам на для своих родных деревень

Больше половины этой суммы предоставлены ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» (под управлением которого находятся национальные парки «Кенозерский» и «Онежское Поморье») и ассоциацией «Клуб друзей Кенозерского национального парка» в рамках различных проектов.

Ещё более 1,5 миллиона рублей жители заповедных деревень получили по итогам областных конкурсов проектов ТОС и проектов патриотической направленности.

В основном инициативы жителей Кенозерья и Онежского Поморья направлены на культурную сферу, сохранение исторической памяти, благоустройство и охрану природы. Например, в посёлке Усть-Поча Плесецкого района отремонтировали клуб, а в посёлке Поча открылся Центр экологического просвещения и игровая комната для местных детей. В поморской деревне Яреньге начали устанавливать новые энергосберегающие фонари. К юбилею Победы почти во всех в деревнях и посёлках появились новые стелы, обелиски, мемориальные стенды и стены памяти.

И в Кенозерье, и в Онежском Поморье внедрён раздельный сбор отходов, построены центры для досортировки и прессования вторсырья. В деревне Морщихинской Каргопольского района появилась фигура рыбы-ряпушки, которая напоминает местным жителям о том, что озеро и родник нужно держать в чистоте. В деревне Лопшеньге Приморского района появились сразу четыре арт-объекта: обнимающийся тюлень, гигантское гнездо, хвост кита и рыба для фотосессий. По задумке авторов скульптуры должны напоминать об уязвимости морских птиц, млекопитающих и рыб из-за загрязнения мирового океана.

При подсчёте итоговой суммы в 4,2 миллиона не учтены ресурсы, которые вложили сами местные жители: они писали проекты и планировали работы, приходили на субботники, приносили собственные материалы и инструменты.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.