Плесецкие новости
Случайный материал

Пожарная безопасность в период новогодних праздников – на особом контроле

Пожарная безопасность в период новогодних праздников – на особом контроле

Меры по обеспечению пожарной безопасности при подготовке к празднованию в регионе Нового года и Рождества обсудили на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Период новогодних и рождественских праздников связан с рисками увеличения количества бытовых пожаров и их негативных последствий. Это обусловлено снижением внимания населения к соблюдению элементарных требований пожарной безопасности, а также климатическими особенностями Архангельской области.

— Во время новогодних праздников мы ежегодно фиксируем рост числа пожаров в домах с печным отоплением, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Поэтому всем профильным ведомствам дано поручение усилить профилактическую работу. Необходимо еще раз донести до наших жителей информацию о том, чтобы они не допускали перекала печей и содержали дымоходы в порядке.

Традиционно в преддверии праздничных дней в регионе идут проверки противопожарного состояния зданий, в которых планируются новогодние мероприятия. В Архангельской области будут задействованы 33 таких объекта. Сотрудниками МЧС проведены инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом о соблюдении требований пожарной безопасности, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара. В ходе профилактических обследований нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара, не выявлено.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев также обратил особое внимание участников заседания на новые правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые вступают в силу с 1 января 2021 года. Документ дополнен новыми разделами, касающимися использования пиротехнических изделий бытового назначения и специальных сценических эффектов, используемых при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях.

К примеру, предусмотрено согласование с органами местного самоуправления регламента проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения таких событий.

— Сегодня мы живем в условиях повышенной готовности в связи с эпидемиологической ситуацией, поэтому бо́льшая часть мероприятий с массовым пребыванием людей отменена. Тем не менее всё, что касается вопросов пожарной безопасности, необходимо держать на контроле, – сказал Алексей Алсуфьев.

Соответствующее поручение дано профильным министерствам, а органам местного самоуправления и организациям направлены рекомендации.

Помимо этого, при проведении рождественских богослужений сотрудниками МЧС по согласованию с представителями духовенства запланировано проведение профилактических обследований храмов и церквей, расположенных на территории Архангельской области.

Спасатели организуют дежурство в ночь с 6 на 7 января в местах проведения богослужений, однако обеспечить полный охват указанных объектов силами МЧС не представляется возможным. В связи с этим к данной работе предполагается привлечь добровольных пожарных и работников подразделений, подведомственных агентству государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.