Плесецкие новости
Случайный материал

Предельные цены на продукты установят по новым правилам

Предельные цены на продукты установят по новым правилам

Цель нововведений – стабилизация розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости

Изменения в статью 8 федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» наделяют Правительство РФ правом устанавливать на территории страны или отдельного субъекта РФ предельно допустимые розничные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на срок до 90 календарных дней.

Как рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, действующий в настоящее время перечень товаров, на которые могут регулироваться цены, включает 24 позиции. В их число входят такие продукты, как говядина, свинина, мясо куры, мороженая рыба, молоко, масло, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, вермишель и другие продовольственные товары.

Основанием для установления максимально допустимых цен, согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2020 года №2353, является рост цены на ту или иную группу социально значимых товаров в течение 60 дней подряд на 10 и более процентов. При этом данное повышение не должно быть связано с сезонным фактором.

Для выяснения причин такого увеличения цены будет проводиться специализированная проверка. Порядок оценки влияния сезонного фактора на динамику цен отнесено к компетенции Минэкономразвития России и Минсельхоза РФ. Подготовка предложений об установлении предельных цен возложена на Минэкономразвития России.

Ранее Правительство Российской Федерации могло устанавливать предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров в случае, если в течение 30 дней подряд рост розничных цен составлял 30% и более. Срок действия ограничений также не мог превышать 90 дней.

Изменения в федеральный закон вступили в силу со дня их официального опубликования 30 декабря 2020 года. С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.