Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский принял участие в церемонии поднятия флага на траулере «Баренцево море»

Александр Цыбульский принял участие в церемонии поднятия флага на траулере «Баренцево море»

В четверг, 4 февраля, на Английской набережной Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония подъема Государственного флага Российской Федерации перед выходом на промысловые испытания первого в истории построенного на российских верфях крупнотоннажного траулера-процессора «Баренцево море».

Это головное судно в серии из четырех траулеров-процессоров, строящихся на Выборгском судостроительном заводе по программе инвестквот для АО «Архангельский траловый флот».

В церемонии приняли участие главы российских регионов – губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, представители Совета Федерации, профильных министерств, компании «Архангельский траловый флот», представители правительства Архангельской области.

Траулер-процессор «Баренцево море» был передан заказчику корабелами Выборга в сентябре 2020 года и стал первым в истории крупнотоннажным рыбопромысловым судном, построенным на российской верфи. Судно построено в рамках государственной программы инвестиционных квот. Ключевой особенностью судна является фабрика по переработке и заморозке продукции полного цикла, новейший траловый комплекс, а также ряд интересных решений, повышающих эффективность судна на промысле, например, комплексная система переменной частоты внутренней электросети, обеспечивающая экономию топлива при переходах.

В ходе торжественной церемонии гостям презентовали внутреннее устройство судна, включая фабрику по переработке продукции полного цикла с безотходным производством, морозильный трюм, траловый комплекс новейшего поколения, помещения для работы и отдыха экипажа, основные системы и механизмы судна.

— Мы горды тем, что такое большое современное судно, корабль-процессор, который впервые за многие десятилетия построен на российской верфи, будет работать в архангельской компании, – сказал в ходе торжественной церемонии губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – «Тралфлот» – компания со столетней историей, занимает, наверное, основную часть на рыбопромысловом рынке Архангельской области. Уверен, что рыбаки будут работать в совершенно новых современных условиях.

Он отметил также, что это потребует от экипажа новых знаний и умений, которые на новом судне они смогут с легкостью проявить, и пожелал рыбакам хороших уловов.

— Мы уже спускали суда в рамках инвестиционных квот, но они были всё-таки среднетоннажные, а это – крупнотоннажный траулер-процессор. Рад, что он будет работать в северном бассейне, – отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков. – Это уникальное судно с точки зрения и технологии добычи, и переработки продукции, и обеспечения безопасности рыбаков, оно существенно отличается от старых судов. Важнейшая задача, которую ставил перед нами Президент России, – социальный вопрос. И здесь предусмотрено всё для того, чтобы члены экипажа, которые несут сложную вахту, чувствовали себя безопасно и комфортно.
Выступая на церемонии поднятия флага, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что при поддержке Правительства РФ для рыбопромысловой отрасти на верфи Санкт-Петербурга сегодня строится 10 судов такого класса.

После торжественного подъема флага Российской Федерации новейший российский траулер отправится на промысловые испытания в Баренцево море, по завершении которых начнется полноценный промысел на Северном рыбохозяйственном бассейне. Портом приписки нового судна стал Архангельск.

Траулер-процессор проекта KMT01 «Баренцево море» был передан заказчику корабелами Выборга в сентябре 2020 года и стал первым в истории крупнотоннажным рыбопромысловым судном, построенным на российской верфи.

Судно оборудовано по последнему слову техники и предназначено для промысла донных пород рыб (трески, пикшы, палтуса) в Северном рыбохозяйственном бассейне.

Длина траулера – 86 м, ширина – 17 м. Экипаж – 47 чел. Общая сумма инвестиций в строительство судна составила 4,7 млрд руб.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.