Плесецкие новости
Случайный материал

Расселение граждан из аварийного жилья в Поморье идет опережающими темпами

Расселение граждан из аварийного жилья в Поморье идет опережающими темпами

По данным на 1 февраля 2021 года, по достижению целевых показателей Архангельская область продемонстрировала один из лучших результатов в стране: при плане расселения в 2020 году из аварийного жилья 3882 человек новые квартиры получили 4178 жителей региона.

Такие данные были представлены на заседании рабочей группы по вопросам реализации региональной составляющей национальных проектов в части строительства объектов инфраструктуры, производственной и социальной сфер, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

В соответствии с адресной программой Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», которая  реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального и регионального проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в течение шести лет в области должны быть расселены более 1800 признанных аварийными многоквартирных домов, с общей площадью жилых помещений 473,6 тыс. квадратных метров. В итоге новое жилье должны получить более 27 тысяч северян.

По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елены Лебедевой, вся программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда разделена на шесть этапов. Задачи первого этапа  (с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года) регион выполнил в полном объеме.

—  В рамках второго этапа программы, срок реализации которого с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021, планируется расселение еще 47,2 тысячи квадратных метров аварийного жилья с переселением 2 503 человек, – рассказала Елена Лебедева.
Уже ведены в эксплуатацию два многоквартирных дома – в Холмогорах и Котласе.  Остальные стройки второго этапа должны быть завершены в четвертом квартале текущего года.

— Общий подход федерального центра такой – если регион готов быстрее запланированного срока выполнить свои обязательства перед гражданами, финансирование в этом случае может быть перестроено на более ранний срок, – отметил Дмитрий Рожин. – И если в итоге семья, ожидающая квартиру много лет, получит ее пусть на несколько недель раньше, это будет хороший результат, к этому надо стремиться.

Следует отметить, что суммарный объем финансирования программы на весь период реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составляет более 23 млрд рублей.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.