Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский поручил профильным министерствам подготовить предложения, обеспечивающие прозрачность начислений за теплоснабжение

Александр Цыбульский поручил профильным министерствам подготовить предложения, обеспечивающие прозрачность начислений за теплоснабжение

Увеличившиеся счета за отопление либо некачественно оказанные услуги в этой сфере, по данным Центра управления регионом, вошли в топ-3 обращений граждан на минувшей неделе. Суммы в счетах за эти услуги ЖКХ у многих северян серьезно выросли, при этом тарифы с 1 января не менялись. Ситуацию обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области.

– Недовольство в основном вызывает разница между декабрьскими и январскими счетами, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ области Дмитрий Поташев. – Дело в том, что показания приборов учета снимаются 23 числа каждого месяца. Таким образом, в январский счет были включены данные с 23 декабря 2020 года по 23 января 2021 года, на этот период пришлись самые сильные морозы. Этим и объясняется разница.

По словам министра, министерством совместно с надзорными органами на примере нескольких домов проверялась правильность начислений, проведенных ресурсоснабжающей организацией, – нарушений не выявлено.
Александр Цыбульский поручил ведомству подготовить предложения по обеспечению прозрачности начислений за указанную коммунальную услугу и упростить порядок оформления перерасчета, если она была оказана некачественно.

– Если потребление увеличивается, то повышенный счет приходит автоматически. Если при этом в квартире холодно или тепла вообще нет, потребитель сам доложен ходить обивать пороги, просить перерасчет. Это несправедливо, – считает губернатор Архангельской области.

Понятно, что контролировать температуру в каждой квартире представители  ресурсоснабжающей организации не смогут, а вот упростить порядок подачи заявления в случае проблем с отоплением, по словам главы региона, возможность есть, например в электронном виде. Министерству ТЭК и ЖКХ области совместно с министерством связи и информационных технологий  поручено подготовить соответствующие предложения.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.