Плесецкие новости
Случайный материал

Наталья ЛЕБЕДЕВА: «Мы нацелены на развитие!»

Наталья ЛЕБЕДЕВА: «Мы нацелены на развитие!»

Председатель районного Собрания депутатов Наталья ЛЕБЕДЕВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») рассказала корреспонденту «Плесецких новостей» об итогах прошедшей сессии и перспективах преобразования в муниципальный округ.

- Наталья Владимировна, повестка минувшей сессии была довольно насыщенной, поэтому расскажите о ключевых, на Ваш взгляд, принятых решениях.

- Всего в повестке было 11 вопросов, но важнейшим уже традиционно стал «бюджетный». Кроме того, депутатами был заслушан ежегодный отчет по итогам оперативно-служебной деятельности начальника ОМВД России по Плесецкому району А.В. Розанова, принято обращение к Губернатору Архангельской области и председателю областного Собрания депутатов по вопросу обеспечения лесосекой субъектов МСП и дровами льготных категорий населения. Ряд решений касался внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты в части их корректировки и приведения в соответствие федеральному и региональному законодательству.

- «Бюджетный» вопрос, вероятно, предполагал очередную корректировку главного финансового документа района. Расскажите, чем вызваны изменения и в чем они заключаются?

- Наш бюджет, как, впрочем, и любой другой, нуждается в постоянной корректировке в связи с множеством меняющихся обстоятельств и условий – экономических, правовых и продиктованных самой жизнью. Поэтому работа над бюджетом ведется фактически непрерывно, и здесь нельзя не отметить деятельность администрации района, которая и предлагает основные изменения. 

Что касается текущих изменений, то здесь выделила бы увеличение расходов на объекты образования. Мы закладываем средства на участие районных образовательных учреждений в конкурсах по привлечению средств на ремонты – в целом это более 600 тысяч рублей. Также выделены средства на обследование фундамента и оформление его объектом незавершенного строительства многострадального здания школы в Оксовском, предусмотрено почти 1,5 млн. рублей на ремонт системы освещения центрального стадиона в Плесецке. Поселениям также направлены дополнительные средства на решение насущных проблем. В их числе МО «Савинское», которому 500 тысяч рублей выделено на организацию пешеходного перехода у школы и 70 тысяч на разработку проектно-сметной документации по ремонту системы отопления здания ДК. Около 400 тысяч рублей пойдут на ремонт ул. Молодежной в поселке Летнеозерский. Более 700 тысяч рублей – управлению муниципального имущества на выполнение работ по сносу аварийных домов на территориях сельских поселений. Также 300 тысяч направлено на выполнение работ по технологическому и ценовому аудиту обоснования инвестиций по проектированию и строительству еще одного многоквартирного дома в рамках программы расселения аварийного жилья, на этот раз в поселке Обозерский.

В связи с увеличением средств, предоставляемых областным бюджетом на поддержку проектов ТОСов, нами увеличены средства на софинансирование данных мероприятий, что в сумме на текущий год составит более 2 млн. рублей.

- Вы также отметили обращение, которое депутаты приняли в адрес губернатора и председателя регионального парламента.

- Для нашего района, да, думаю, не только для нашего, в последние годы все более актуальной становится проблема обеспечения льготных категорий наших жителей дровами. Отчасти это происходит из-за сложностей доступа к лесосеке субъектов малого предпринимательства. Вопросы сложные, отнесенные сегодня к компетенции региональных и федеральных властей, но обязанность в части обеспечения населения дровами ложится на муниципалитет. Поэтому, когда в конце прошлого года к нам поступило соответствующее письмо от Совета депутатов МО «Самодедское», мы решили обратиться к руководству региона. Хотела бы поблагодарить коллег за поддержку данной инициативы.

- Вопрос, который интересует сегодня многих жителей района – какова перспектива преобразования в округ?

- Данный вопрос также рассматривался на сессии в рамках «часа информации». Представительные органы всех 14 поселений района уже рассмотрели вопрос о выражении согласия населения на преобразование и 13 из них приняли положительные решения установленным большинством голосов. Этого достаточно для последующего рассмотрения данной инициативы.  Хочу от себя лично поблагодарить глав и депутатов поселений за принятие этих непростых и ответственных решений. 

Постановлением главы района на 9 марта назначены публичные слушания по проекту решения об объединении, которое после их проведения предстоит рассмотреть и депутатам районного Собрания. Думаю, что по столь важному вопросу во второй половине марта мы соберемся на внеочередную сессию. В случае принятия решения соответствующий законопроект будет внесен в областное Собрание депутатов, и мы сможем приступить к формированию программы социально-экономического развития территории нашего района. 
 



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.