Плесецкие новости
Случайный материал

Изменения в системе мер, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции

Изменения в системе мер, направленных на противодействие распространения новой коронавирусной инфекции

Документ утверждён Губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Это указ Губернатора Архангельской области от 2 марта 2021 г. № 29-у "О внесении изменений в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года № 28-у".

Документ опубликован 2 марта 2021 г.:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2900202103020003

Указ подготовлен по итогам заседания оперативного штаба под руководством Губернатора области 1 марта 2021 г.

Изменения внесены в указ Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 г. № 28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».

ДЕТСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ в 2021 г. за пределами Архангельской области и на территории Архангельской области

До последнего времени подпункты 2, 12 и 12.1 пункта 18, пункт 18.1, подпункт 3 пункта 20, подпункт 12 пункта 39 указа приостанавливали проведение оздоровительной компании как в области, так и за ее пределами.

Предусмотрена возможность организации летней оздоровительной компании – проезда и отдыха в организации отдыха и оздоровления детей, расположенные за пределами территории Архангельской области, детям, проживающим в муниципальных образованиях области, входящих в состав Арктической зоны России.

Их состав определен частью 3 статьи 2 Федерального закона от 13 июля 2020 года № 193-ФЗ “О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации”. Это город Архангельск, город Новодвинск, Новая Земля, Северодвинск, Мезенский, Онежский, Приморский, Лешуконский и Пинежский муниципальные районы.

Это предусмотрено постановлением Главного государственного санитарного врача России от 30 июня 2020 г. № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Им предусмотрено, что отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта России по месту их фактического проживания, за исключением отдыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Российской Федерации (пункт 3.3).

При изменении данного постановления может быть снято и ограничение по месту проживания в муниципальных образованиях области, входящих в состав Арктической зоны;

- возможность отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Архангельской области (независимо от вхождения муниципальных образований в состав Арктической зоны), в весенний и летний каникулярный период в организациях отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием детей, расположенных на территории Архангельской области (включая, пришкольные площадки).

Областному министерству труда, занятости и социального развития поручается до 30 марта 2021 г. подготовить и представить предложения
по организации летней оздоровительной кампании детей на территории области в организациях отдыха детей и их оздоровления стационарного типа.

Определение РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ

Гражданам при назначении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей необходимо ежегодно подтверждать нуждаемость.

В настоящее время в связи с введенным режимом повышенной готовности указанная мера поддержки продлевается без подтверждения нуждаемости и предоставления соответствующих документов.

В 2020 году выплата определялась величиной прожиточного минимума за II квартал 2019 года (12 774 руб.). Величина прожиточного минимума за II квартал 2020 г. составляет (13 744 руб.).

В целях увеличения размера ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до уровня II квартала 2020 г. внесены соответствующие изменения в указ Губернатора Архангельской области. Их действие распространено с 1 января 2021 г.

УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА НА СОЛОВКИ

В настоящее время при въезде на территорию сельского поселения “Соловецкое” Приморского муниципального района области необходимо иметь справку с отрицательным результатом исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019) методом полимеразной цепной реакции, выданную не ранее чем за два календарных дня до дня прибытия на территорию сельского поселения “Соловецкое”, организациями, проводившими диагностику на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019).

Учитывая, что в настоящее время проводится вакцинация, а также то, что граждане уже могли переболеть и у них имеются антитела IgG, помимо указанного документа предусмотрено еще два:

- справку с положительным результатом теста на антитела IgG, выданную не ранее чем за два месяца до дня прибытия на территорию сельского поселения “Соловецкое” организациями, проводившими соответствующее исследование;

- сертификат профилактической прививки от COVID-19, полученный, в том числе, с использованием федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”, выданный не ранее чем за шесть месяцев до дня прибытия на территорию сельского поселения “Соловецкое”.

Шесть месяцев исчисляются со дня второй вакцинации, предусмотренной в указанном сертификате.

ОГРАНИЧЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Продлено действие ограничительных мер по предоставлению услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов, в области отдыха и развлечений, деятельности по предоставлению услуг для организации процесса курения кальянов с 2 марта до 30 марта 2021 г.

Это касается:

- предоставления услуг в сфере культурно-развлекательного
досуга клиентов (код по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2): 90) в части организации мероприятий, проводимых в помещениях, билеты на которые
не предусматривают указания конкретного посадочного места (кресла, столика) посетителя во время проведения мероприятия;

- деятельности в области отдыха и развлечений (код по ОКВЭД 2: 93.2), предполагающая непосредственное нахождение потребителей
в местах оказания таких услуг, за исключением деятельности тиров, школ танцев, деятельности в области отдыха и развлечений несовершеннолетних (детские центры и тематические парки для несовершеннолетних);

- деятельности по предоставлению услуг для организации процесса курения кальянов.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН 65+ И ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Установлено 2 новых периода для оформления листков нетрудосопобности для граждан в возрасте старше 65 лет:

с 8 марта по 21 марта 2021 г. включительно;

с 22 марта по 4 апреля 2021 г. включительно.

Также установлено, что режим изоляции, установленный для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хроническая болезнь почек 3 - 5 стадии), а также трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локации, беременных женщин, не распространяется на них в случае прохождения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) при наличии сертификата профилактической прививки от COVID-19.

РАБОТА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Увеличено время работы предприятий общественного питания с 6 часов утра до 1 часа ночи (в настоящее время с 6 часов утра до 23 часов вечера).

Также разрешена организация, проведение и обслуживание торжественных мероприятий (банкетов), поминок, в том числе по заказам, а также любых иных массовых мероприятий в объектах общественного питания, при условии участия в таких мероприятиях не более двадцати человек.

Актуальная редакция указа http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/2900202103020003





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.