Плесецкие новости
Случайный материал

Ученые САФУ прочитали лекции для студентов Университета Оксфорда

Ученые САФУ прочитали лекции для студентов Университета Оксфорда

На прошлой неделе сотрудники Северного (Арктического) федерального университета им.М.В.Ломоносова по приглашению профессоров Университета Оксфорда приняли участие в Oxford University Polar Forum, темой которого в этом семестре стала Российская Арктика. Лекции по различным аспектам развития Российской Арктики прочитали Первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ Павел Марьяндышев, советник ректора САФУ по международному сотрудничеству Марина Калинина, директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров и заведующая лабораторией арктического биомониторинга САФУ Татьяна Сорокина.

Напомним, что в 2018 Исследовательский офис Университета Арктики в САФУ, в рамках Года науки России и Великобритании, успешно реализовал проект «Развитие сети российско-британского сотрудничества в области арктических исследований». В рамках проекта совместные семинары прошли в САФУ, Университете Абердина и Исследовательском Институте Полярных исследований Роберта Скотта в Кэмбридже, что позволило ученым двух стран больше узнать о развитии арктических научных исследований в России и Великобритании, а также обсудить сферы совместных научных интересов. В январе этого года из САФУ были отправлены книги по арктической тематике в Русскую библиотеку Исследовательского Института Скотта в Кэмбридже, которые были с большой благодарностью приняты британскими коллегами.

Лекции сотрудников университета стали продолжением международного сотрудничества. Тематика лекций охватывала самые разные отрасли знаний: от энергетики и экологии до международных отношений и научного сотрудничества. Встречи со студентами прошли в формате он-лайн.

Павел Марьяндышев рассказал студентам Оксфорда об альтернативной энергетике в Арктических широтах.

- Мой научный интерес связан с разработкой альтернативных источников энергии на Севере: энергия ветра, солнца, биоресурсов,- отметил Павел Марьяндышев.- Эта тема очень актуальна и интересна для европейцев, уделяющий большое внимание экологичным способам получения энергии.

Исследования Павла Марьяндышева и его коллег из САФУ доказывают, что даже на севере возможно использование альтернативных источников энергии – некоторые разработки апробируются прямо в университетском кампусе. Слушателей особо заинтересовал опыт использования ветроэнергетических установок в условиях Арктики.

В ходе семинара для студентов Университета Оксфорда Марина Калинина рассказала о научно-образовательном сотрудничестве в Арктике, об инструментах и институтах, которые существуют для развития этого направления и о совместных проектах, которые реализуют российские и британские ученые. Большие ожидания у исследователей Арктики связаны с Договором об укреплении международного арктического научного сотрудничества, который является юридически обязывающим соглашением и ратифицирован всеми арктическими странами.

- Я представила студентам результаты отчета, который подготовил Университет Арктики в прошлом году, и в подготовке которого принимал активное участие наш Исследовательский офис. В нем   проанализированы вызовы и положительные практики в области арктического международного сотрудничества, а также ожидания ученых разных стран в отношении этого международного документа,- рассказала Марина Калинина.

Большую заинтересованность слушателей вызвало сообщение Татьяны Сорокиной о результатах работы Лаборатории арктического биомониторинга. Руководитель научного коллектива поделилась итогом четырехлетней работы: специалистами САФУ были выявлены загрязняющие элементы и вещества в крови местных жителей АЗРФ и в традиционных продуктах питания - рыбе. Удалось «отследить» пищевые цепочки, ставшие причинами некоторых болезней местных жителей.

- В ходе лекции я рассказала об особенностях организации исследовательской работы в лаборатории, основной особенностью которой является междисциплинарность,- добавила Татьяна Сорокина.- Именно в рамках лаборатории удалось объединить усилия специалистов по аналитической химии, здравоохранению, юриспруденции, биологии и других областей для решения масштабных задач по повышению эффективности обеспечения экологической и биологической безопасности людей на Севере.

О масштабных проектах и развитии Арктики говорил и Александр Сабуров. Директор Института стратегического развития Арктики сделал подробный обзор подходов к самому понятию «Арктика», ее географическим, политическим и экономическим границам.

- Арктика представляет собой сложный и очень разный регион по климатическим особенностям, экономическому развитию, демографическим характеристикам,- отметил  Александр Сабуров.- И мы видим большую заинтересованность в объективной информации о ней у студентов иностранных университетов. Я рассказал о значении Арктики для Российской Федерации и национальных приоритетах в регионе, сформулированных в Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Это документ, принятый в 2020 году, в целом учитывает как глобальное, так и национальное значение Арктического региона, а также комплексный характер проблем и перспектив его развития.

Одним из ярких международных проектов уже много лет является Арктический плавучий университет – уникальный проект САФУ, объединяющий образовательные и научные задачи,- о нем студентам и преподавателям Оксфордского университета также рассказал Александр Сабуров.

Выступления коллег САФУ вызвали большой интерес со стороны британских студентов и преподавателей. Поступило много вопросов об исследовательской работе университета и его структурных подразделений.

- Британским молодым исследователям действительно интересна Арктика и наш опыт работы в северных широтах,- резюмировала Татьяна Сорокина.

Проведение лекций для студентов Университета Оксфорда, входящего в топ самых престижных университетов мира, является важным шагом в позиционировании нашего университета и признании уровня исследователей САФУ в арктическом международном научно-образовательном пространстве.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.