Плесецкие новости
Случайный материал

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

В этом году тема Всемирного дня защиты прав потребителей – катастрофический вред, который наносит окружающей среде пластик.

– Мы живем в обществе потребления. Пользуемся общественным транспортом, услугами ЖКХ, учимся и путешествуем, – говорит министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Ежедневно мы приобретаем товары или услуги и, конечно же, хотим, чтобы покупки отличались высоким качеством, будь то батон хлеба или установка межкомнатных дверей. Поэтому весь процесс производства и продажи должен проходить с соблюдением принятых норм и стандартов.

Всемирный день защиты прав потребителей учрежден в 1983 году. Под эгидой Организации Объединенных Наций он традиционно проходит 15 марта по всему миру, в том числе и в России. Каждый год международная организация выбирает и провозглашает тематику мероприятия: в этот раз это борьба с загрязнением планеты пластиком.

Решению данной проблемы, которая носит международный характер, может способствовать ответственное отношение к товарам и услугам, воспитание в обществе конструктивного отношения потребителя к своим правам.
В связи с этим министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и для окружающей среды.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, за 2020 год в регионе зафиксировано 2 579 обращений, касающихся нарушений прав и законных интересов потребителей.

48 процентов из них связаны с нарушениями прав потребителей в сфере розничной торговли. В основном такие обращения касаются недостатков товаров, обмена товара ненадлежащего качества, неудовлетворения соответствующих требований потребителя, нарушения срока поставки предварительно оплаченного товара и других вопросов продажи товаров и оказания услуг торговли, в том числе при заключении договоров с использованием интернета.

Добавим, что по 20 марта 2021 года специалисты региональных управлений Роспотребнадзора, а также консультационные центры и пункты для потребителей, функционирующие на базе центров гигиены и эпидемиологии в субъектах  РФ, консультируют граждан по актуальным вопросам защиты их потребительских прав.

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Архангельской области работает сервис «Виртуальная приемная», с помощью которого северяне могут оставить сообщения, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг хозяйствующими субъектами.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.