Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области откорректируют концепцию туризма

В Архангельской области откорректируют концепцию туризма

Соответствующее поручение губернатор Архангельской области Александр Цыбульский дал профильному министерству на совещании по развитию внутреннего туризма .

В ходе рабочей поездки губернатора Александра Цыбульского совещание состоялось в туристическом комплексе «Голубино». Перспективы туристического развития всего Поморья  и конкретно Пинежского района глава региона обсудил с представителями сферы туризма Поморья.

— Туризм – серьезная отрасль экономики, – заявил губернатор. Понятно, что у всех территорий разные стартовые позиции, возможности, историческое наследие. Развитие туризма – это всегда партнерство бизнеса и государства. Мы готовы активно поддерживать туризм в нашем регионе, – продолжает глава региона. – Убежден, что потенциал Архангельской области еще не раскрыт, у региона есть большие конкурентные преимущества, которые надо использовать гораздо активнее.

Александр Цыбульский отметил, что поддержкой любого сектора экономики служат инвестиции государства, которые потребуют отдачи. Следовательно, перед вложением средств в реализацию того или иного проекта надо четко определить, кому и для чего это необходимо.

Заместитель министра культуры региона по вопросам туризма Владимир Анисимов рассказал коллегам о концепции развития туризма Архангельской области. После представители туристического бизнеса рассказали о самых важных приоритетных аспектах, которые необходимы для привлечения туристов в Архангельскую область.  

Александр Цыбульский, учитывая все изложенное на встрече, предложил некоторые коррективы, необходимые для концепции.

Губернатор подчеркнул, что в первую очередь следует сосредоточиться на ключевых, самых перспективных направлениях. Соловки – одно из них, ведь это место очень востребовано у туристов, но в силу своей специфики требует исключительного подхода. Второе направление – санаторное: здесь говорится о развитии таких северных курортов, как Сольвычегодск, Солониха, и санаторий «Беломорье».

— Сейчас в мире формируется серьезный спрос на оздоровительный туризм, детокс, – сказал Александр Цыбульский. –  Чтобы конкурировать, надо делать продукт соответствующего качества. У нас есть уникальные места, которые надо развивать. И здесь совершенно точно нужна синергия бизнеса и власти. Важно, чтобы на курорты региона приезжали не только социальные, но и коммерческие туристы.

Также губернатором были названы территории, которые тоже являются приоритетными с точки зрения развития туризма. Это Архангельск и его «спутники» – Северодвинск, Новодвинск, Холмогоры и село Ломоносово. Сюда же и Онежский район, в котором планируют построить новую трассу. Это значит, что сильно вырастет транспортная. Еще в этот список входит устьянская Малиновка, ориентированная на детский и спортивный, а также Пинежский район, прославленный уникальной природной и исторической составляющими.

— В концепции целесообразно перейти от отраслевого подхода к кластерному и уже внутри каждого кластера прорабатывать конкретные мероприятия, – делает вывод Александр Цыбульский. – Работать при этом будем в партнерстве с представителями турбизнеса: мы обязуемся построить дороги, проработать меры поддержки, вы же, со своей стороны, обязуетесь обеспечить широкий турпоток. Вместе разрабатываем бренд каждого кластера и продвигаем их по всей России.

По словам губернатора, он нацелен ежегодно проводить в регионе минимум четыре крупных мероприятия, чтобы они ассоциировались с Архангельской областью и собирали как можно больше и российских, и заграничных туристов.
В завершение встречи Александр Цыбульский поручил министерству культуры региона откорректировать концепцию развития туризма Архангельской области до 2025 года с учетом высказанных на встрече предложений.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.