Плесецкие новости
Случайный материал

Плесецкие предприниматели задумались о кооперации

Плесецкие предприниматели задумались о кооперации

18 марта в Североонежске состоялась межрайонная встреча предпринимателей «Партнерство. Ресурсы. Развитие».

Инициаторами этого мероприятия стали Юлия Иванова, специалист АНО АО «Агентство регионального развития» и Галина Старицына, руководитель проекта «Общественный ресурсный центр «Плесцы». Более 20 заинтересованных лиц из Плесецкого, Каргопольского, Няндомского районов и города Мирный собрались, чтобы обсудить текущие проблемы малого бизнеса, выслушать предложения приглашенных специалистов и, главное, просто познакомиться.

Архангельские профессионалы объясняли, какие выгоды появляются при вступлении в бизнес-сообщества, какие новые возможности открываются перед предпринимателями в случае кооперации, как можно взаимодействовать с некоммерческими организациями.

Юлия Иванова, как организатор встречи - человек, реально горящий идеей извлечения пользы от таких мероприятий. Сама являющаяся предпринимателем с неплохим стажем, до недавних пор работала в Няндоме, а в последнее время на новом поприще активно включилась в областные процессы помощи малому бизнесу. Юлия с удовольствием откликнулась на предложение редакции о встрече, чтобы на неутомимом позитиве осветить свою деятельность на благо области:

- Еще прошлой осенью мы задумали эту встречу. Галина Старицина тогда предложила оказывать консультационную поддержку предпринимателям.  Североонежск, как моногород, имеет специальные условия по кредитам для развития бизнеса. Если Няндома берет займы в НКК «Развитие» под 4,25%, то Североонежск – под 2,12%. Решили, что здесь неплохо было бы собрать межрайонную встречу бизнес-сообщества. Тема кооперации висит в воздухе. Например, несколько предпринимателей покупают в Турции апартаменты и распределяют, кто и когда едет, или их сдают. Или мужчина хочет выращивать картофель, а также торговать сеном. Одному грант не выиграть. А если он с соседями создаст кооператив, и они купят технику, государство вернет часть средств. Если бьешься в одиночку, ничего не получится. В прошлом году мы через советы предпринимателей в Плесецком и Няндомском районах смогли добиться уменьшить ставку УСН. Сейчас для выживания важнее кооперация, а не конкуренция.Предприниматели зачастую варятся в собственном соку и не знают, какие льготы и субсидии им положены.

Люди сами в разговоре открывают для себя новые идеи. Вот, например, есть кафе. Хозяйка, чтобы притянуть посетителей, мечтает построить баньку. А там и гостевые дома. И возникает вопрос: «Ведь гостей нужно будет как-то развлекать». Другой человек готов даже предлагать продукты из козьего молока, лишь бы привлечь к себе народ. А далее в разговоре оказывается, что есть люди, способные проводить какие-то мастер-классы, выставки. И в результате между ними может начать выстраиваться кооперация.Ведь мы все в одной сцепке, и каждый когда-то кому-то может оказаться нужен.

Юлия подчеркивает, что в Плесецком районе складывается благоприятная среда для организации подобных встреч. Помогает администрация, работает совет предпринимателей и предоставляются площадки для разговоров.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.