Плесецкие новости
Случайный материал

Великая святыня передана в дар Плесецкой епархии

Великая святыня передана в дар Плесецкой епархии

Епископу Плесецкому и Каргопольскому Александру во время его пребывания в Гатчинской епархии в начале марта по благословлению епископа Гатчинского и Лужского Митрофана была передана в дар  частица святых мощей святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

Известие о прибытии частицы мощей святого стало отличным подарком ко дню образования епархии.

Плесецкая епархия была образована на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 9 марта 2017 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Девятого марта также и День обретения главы святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн - один из наиболее почитаемых церковью святых. Слово Предтеча означает, что он шел перед Христом: рассказывал о том, что пришествие Мессии состоится очень скоро. Именно он первым признал Иисуса Христа Сыном Божиим. Он же крестил Христа в реке Иордан.

Частица мощей святого Иоанна Крестителя была чудом спасена от сожжения. По древней традиции мощи хранились в одном из вологодских храмов вшитыми в специальный плат - антиминс. Во время гонений на Церковь антиминс был сожжен, но в числе причастных к этому оказался человек, который знал, что в его руки попала великая святыня. Он смог изъять и сохранить мощи св. Иоанна.

Прикладываясь к мощам, люди обращаются к святому Иоанну Предтече с разными просьбами. Очень часто его просят об укреплении в вере, о христианской стойкости и силе духа, потому что о пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал Пророк, больший Иоанна Крестителя». Иоанн Креститель прославляется Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

С 12 по 16 марта святыня пребывала в кафедральном соборе святого архистратига Михаила в Мирном.

16 марта была завезена на несколько часов для поклонения в кафедральный храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Плесецк, после чего владыкой Александром была доставлена в каргопольский храм Рождества Иоанна Предтечи. Именно этот храм и будет постоянным местом нахождения частицы святых мощей святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

Подарок великой святыни послужил к укреплению духовных сил всем православным христианам, вступившим на поприще Великого поста.

Пресс-служба Плесецкой епархии.

Фото из архива Плесецкой епархии.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.