Плесецкие новости
Случайный материал

Другие времена, другие проблемы

Другие времена, другие проблемы

Из архива газеты "Строитель коммунизма" за март 1981 года

Страницы газеты марта 1981 года пестрят всеобщей проблемой борьбы со снегом: не успевают чистить дороги как между населенными пунктами, так и в самих поселках и селах. А из Малых Озерков люди несколько дней даже не могли выехать на работу в Обозерскую. Из Улитино в Савинский вместо автобуса в эту зиму ходит бортовой ЗИЛ-131 – автобус не может проехать. 15 детей на осмотр в Савинскую больницу возили в кузове, а это только в одну сторону около двух часов.

Тот же снег доставляет хлопоты лесозаготовителям. Н.Ф.Селиванов, бригадир лесосечной бригады Самковского лесопункта, в интервью сетует: «Трудно в эту зиму. Трелевочный трактор по самую кабину утопает в снегу, гусеницы пробуксовывают. От каждого дерева надо откидывать снег. А пока доедем до делянки да трактора прогреем – уже девять часов». Далее он освещает проблемы лесопункта и дает свои предложения: «Бригада наполовину состоит из сезонных рабочих. Мы говорим - если намерены прогуливать, нам с вами не по пути. Сезонников устроили в хорошее общежитие. Красный уголок, телевизор, клуб с библиотекой рядом. Так ведь променяли весь такой отдых на водку. А с похмелья не выходят на работу. Выезжать-то надо в семь утра. Вот если бы в Самково был детский комбинат, то женщины не сидели бы дома с маленькими детьми, а шли на работу на нижний склад. Мужчин перевели бы в лес. Тогда и сезонники были бы не нужны».

Представьте, как бы отреагировали сегодняшние молодые мамочки на такое интересное предложение о нижнем складе. А те родители переживали за нравственное целомудрие своих чад, и вот тому пример: «В Конево родителей призывают не пускать детей на вечерние киносеансы. Фильмы, демонстрируемые в 19 часов, могут смотреть только школьники 9-10 классов. Решено организовать патруль силами комсомольцев, родителей и учителей».

Почтовая связь с газетой работает как часы – только за два первых месяца редакция получила 768 писем и опубликовала 560, из них много писем благодарности медикам. А вот работа почты была менее оперативна, чем и дала повод для заметки с названием «Рекорд»:

«Из Пуксоозера 6 марта в 16:17 отправлена срочная телеграмма, которая дошла до адресата в деревню Огарково 7 марта в 9:16.

                            Рекорды срочности, как видите, побиты -

                            По проводам, наверно, пущены улиты».

   Интересное уголовное дело с вынесением реального срока освещено на страницах газеты: при инвентаризации на складе одной торговой организации выявили излишки сигарет «Космос» на 1800 рублей. (Если кто не помнит, одна пачка стоила 50 копеек). Неучтенный товар был реализован через торговую сеть, а деньги присвоены. Завскладом получила три года лишения свободы. Сегодня такие операции являются внутрихозяйственными и почти во всех случаях решаются без привлечения правоохранительных органов.

И все-таки главные события месяца – это ввод в эксплуатацию двух новых детских садов в Плесецке. Один из них, «Земляничка», для детей железнодорожников, расположенный в микрорайоне птицефабрики, к сожалению, просуществовал недолго, и теперь те уютные деревянные домики переоборудованы под жилье.

Другой же садик, «Журавушка», в эти дни отмечает свой юбилей, а тогда прораб ПМК «Архлесстроя» С. С. Дрючин, вручая ключи новым хозяевам, пожелал детишкам: «Чтобы выросли сильными, как Алексеев, и смелыми, как Гагарин». Пятилетняя Наташа Заговельева в ответном слове прочитала стихи:

И сказало солнышко

Очень радо я,

Что родилась в марте

«Журавушки» семья.

Но не только о строительстве детсадов мечтало районное руководство. Зампредседателя райисполкома В.И. Сиверский в своем докладе говорит: «В райцентре – около 40 котельных, сжигающих более десяти тысяч тонн угля в год, работают 160 кочегаров, поэтому нужна единая котельная». Это было реальной проблемой Плесецка – малоэффективные котельные, и не зря родители учеников Плесецкой средней жаловались в газету, что в школе в морозы – температура 4-6°. К слову, корпус новой котельной позже был возведен, но так и не стал источником тепла.

А какая активная жизнь была в поселках района! В Липаково прошли проводы русской зимы. На стадионе поселка установлена сцена, с которой звучат переливы баяна Николая Тарутина и гитарные ритмы ВИА «Спектр». Вокруг столы с самоварами, пироги, блины.… На стадион въезжает печь, на которой восседает Емеля. Гости праздника пробуют залезть на столб в надежде взять призы, перетягивают канат, поднимают гири, бегают на ходулях и в мешках. Детишки визжат от радости, сидя на санях, запряженных лошадкой. Три с лишним часа длится праздник, организованный комсомолкой Галиной Павловой и завклубом Татьяной Плюхиной. Вот это была жизнь!

Александр Гоголевский.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.