Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область входит в десятку регионов с самым низким уровнем заболеваемости туберкулезом

Архангельская область входит в десятку регионов с самым низким уровнем заболеваемости туберкулезом

Текущую ситуацию и перспективы дальнейшей работы по оказанию медицинской помощи пациентам с туберкулезом губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с главным внештатным специалистом-фтизиатром СЗФО Министерства здравоохранения РФ, членом-корреспондентом РАН Андреем Марьяндышевым.

— Уровень оказания помощи туберкулезным больным в Архангельской области очень высокий, все пациенты имеют возможность пройти быструю диагностику и получить необходимое лечение. Здесь внедряются новые методы диагностики, которые недоступны в других регионах страны, в частности, используются молекулярно-генетические технологии, которые позволяют получить результат в течение нескольких часов, – рассказал Андрей Марьяндышев. 

Он добавил также, что сейчас ведется активная научно-исследовательская работа для того, чтобы через 10 лет туберкулез в регионе был полностью ликвидирован.

Эксперт также подчеркнул: эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Архангельской области одна из лучших в стране. 

— В гражданском обществе в 2020 году зарегистрировано лишь 126 новых заболевших, из них всего один ребенок. Никогда еще здесь не было таких низких показателей заболеваемости, – добавил врач.

Андрей Марьяндышев рассказал, что в Поморье внедрены так называемые короткие режимы лечения.

— Если в клинических рекомендациях Российского общества фтизиатров предусмотрено 20 месяцев лечения, то в Архангельской области в соответствии с научным клиническим протоколом, которым руководит главный фтизиатр России, пациентов лечат за девять, – дополнил он. – Архангельская область обладает высоким экспертным потенциалом, внедряет новейшие модели лечения больных с лекарственно-устойчивыми формами. Всё это позволит региону добиться  главной цели – стать территорией, полностью свободной от туберкулеза.

Александр Цыбульский отметил, что Архангельская область готова транслировать позитивный опыт и на другие регионы.

— Я считаю, что с учетом наличия у нас базового медицинского вуза нужно не просто развивать здесь научные компетенции, но и совмещать их с практикой. Я уверен, что для системы здравоохранения в целом это будет большим подспорьем, – добавил глава региона. 

Напомним, что диспансерное наблюдение пациентов в Поморье осуществляется в Архангельском клиническом противотуберкулезном диспансере, который, будучи головным учреждением, ведет мониторинг регионального туберкулезного электронного регистра. 

Основным способом диагностики туберкулеза является флюорографическое исследование – оно позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, когда больной, как правило, не заразен и лечение наиболее эффективно. Флюорографию надо проходить не реже одного раза в год. Основными же методами профилактики заболевания туберкулёзом у детей является вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.