Плесецкие новости
Случайный материал

К разработке стратегии развития Архангельского транспортного узла должны подключиться все заинтересованные стороны

К разработке стратегии развития Архангельского транспортного узла должны подключиться все заинтересованные стороны

Об этом сегодня в ходе рабочего совещания заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В обсуждении перспектив развития Архангельского транспортного узла приняли участие представители правительства региона, компаний-грузоотправителей и перевозчиков, портов, а также специальный представитель Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Встреча состоялась в рамках делового форума «Порты Арктики», который проходит в эти дни в столице Поморья.

— Архангельск является важной точкой Северного морского пути и должен занять свое место в процессе развития этой важнейшей транспортной артерии, – считает Александр Цыбульский. – Но для этого должна быть стопроцентная синергия всех заинтересованных сторон.

Глава региона отметил, что в последние годы динамика перевалки грузов стала более интенсивной, что во многом связано с проектами в Арктике.

— Востребованность портовой инфраструктуры Архангельска, несомненно, есть, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Поэтому одной из важнейших задач является комплексная модернизация подходов к порту. Регион готов вкладываться в строительство транспортной инфраструктуры и привлекать федеральное финансирование, оказывать административную поддержку заинтересованным компаниям в реализации проектов. Однако все порты являются частными, и без понимания их долгосрочной стратегии развития мы не можем принимать инвестиционные решения.

При этом губернатор подчеркнул: прежде чем вкладывать средства в развитие инфраструктуры, нужно четко спрогнозировать результат – какую выгоду в результате получит регион.

Владимир Панов поддержал такую позицию областной власти. По его мнению, Архангельск как портовый и транспортный узел имеет серьезный потенциал, но он нелинейный, его развитие требует комплексного подхода.

— Это серьезная системная работа, которая объединяет регион, Правительство России, госкорпорацию, инвесторов, – отметил он. – Уверен, что у Архангельской области, учитывая уникальное местоположение и компетенции, много возможностей для развития Арктики. Александр Витальевич, попрошу под вашим руководством выстроить в единую линию работу всех сторон. С точки зрения интересов государства у вашего региона есть возможность ответить на множество вызовов.

В ходе совещания его участники обсудили ряд вопросов, решение которых необходимо для развития Архангельского транспортного узла. Среди них – потребность в комплексной модернизации подходов к порту, в частности реконструкция автомобильных дорог и мостовых сооружений от федеральной трассы М-8 до крупных грузовых районов и промышленных предприятий. Также речь шла о необходимости комплексного планирования в отношении всех терминалов, чтобы равномерно распределить нагрузки в соответствии с пропускной способностью транспортных узлов; возможности расширения ледокольного флота.

Проработать все эти вопросы с заинтересованными сторонами и учесть их в стратегии развития Архангельского транспортного узла Александр Цыбульский поручил председателю правительства региона Алексею Алсуфьеву.

— Сделать это нужно максимально быстро, – считает глава региона. – Архангельский транспортный узел является перспективным, надо просто настроить его работу. Мы к этому готовы, призываю и коллег максимально использовать свои ресурсы, выстроить совместную стратегию, которая будет выгодна и региону, и компаниям. Важно не упустить возможность включиться в долгосрочные инвестиционные планы по развитию Северного морского пути.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.