Плесецкие новости
Случайный материал

Если кто-то просит подарить ему целый мир, просто уточните: в твердой обложке или в мягкой?

Если кто-то просит подарить ему целый мир, просто уточните: в твердой обложке или в мягкой?

Продолжаем серию рассказов, посвященных 90-летию Плесецкой библиотеки

В 2021 году Плесецкой библиотеке исполняется 90 лет. Со времени своего основания в 1931 году Плесецкая библиотека прошла большой путь. В 30-е годы только начинал формироваться фонд и структура учреждения. В военные и послевоенные годы библиотека, бывшая одно время даже призывным пунктом работала, выстояла, а в дальнейшем только наращивала свой потенциал.

Централизация библиотеки в 1977 году способствовала развитию библиотечного обслуживания населения Плесецкого района. Структура отдела обслуживания расширилась, помимо абонемента и читального зала появились отдел МБА и ВСО и передвижной фонд.

Гостеприимное помещение абонемента всегда радушно встречало своих читателей. Абонемент – главное хранилище книг, это художественная литература на любой вкус, отраслевые и периодические издания. Библиотекари предлагали книги, интересующую информацию, знакомили с новинками литературы и книжными выставками. Художественным оформлением выставок занимались сами библиотекари, этому была посвящена отдельная дисциплина в профессиональном обучении СНАП (Средства наглядной агитации и пропаганды). Проводилась большая методическая работа, книжные конференции, диспуты, устные журналы, шло активное сотрудничество со школой, Домом культуры, газетой «Плесецкие новости». Заведующими отдела обслуживания в разное время были Мира Павловна Шматко, Вера Павловна Ломтева (также работала библиографом и методистом), Галина Николаевна Фролова. В 2020 году на пенсию ушла заведующая абонементом Светлана Петровна Минина, любимица читателей и мастер своей профессии, именно с ее легкой руки появился клуб «Серебряная нить».  Также специалистами-библиотекарями были Марина Леонидовна Саитова, Надежда Борисовна Костина,  Людмила Дмитриевна Калитина, Нина Александровна Чугунова.

Читальный зал Плесецкой библиотеки всегда был заполнен посетителями, имел свой отдельный фонд, книги из которого находились на строгом учете и не выдавались на дом читателям, там можно было найти нужную информацию, законспектировать материалы учебников или просто почитать журналы по интересам. И, конечно, в читальном зале всегда царила знаменитая библиотечная тишина, посетители старались не мешать друг другу.Библиотекари читального зала помогали читателю найти нужную информацию, устраивали интересные мероприятия и творческие встречи. С большой теплотой читатели вспоминают Клавдию Григорьевну Титову, долгое время работала она заведующей читальным залом Плесецкой библиотеки (позже она перешла в отдел обработки и комплектования). В разные годы заведующими читальным залом были Татьяна Юрьевна Губина (ставшая впоследствии директором библиотеки), Татьяна Гавриловна Четверякова,  Анна Владимировна Богданова. Библиотекарями работали Надежда Александровна Дрючина (также была и библиоткарем абонемента), Юлия Владимировна Раева (до этого работала в детской библиотеке), Анна Николаевна Шанина (также была сотрудником отдела обработки и комплектования и методистом), Ольга Евгеньевна Кокоянина.

Введенный в связи с расширением и централизаций Отдел межбиблиотечного абонемента (МБА) выполнял функции обмена литературой в масштабах всей страны, так, например, появилась возможность читателю из северной глубинки получить книгу из фондов библиотек таких крупных городов как Москва, Ленинград и других.

В то время большой популярностью пользовалась новая услуга внутрисистемного обмена (ВСО), которая давала возможностьбиблиотекам-филиалам обмениваться литературой между собой. Сотрудниками отдела МБА и ВСО были библиотекари Светлана Леонидовна Бодухина, Татьяна Евгеньевна Дорогобид.

Чтобы обеспечить население поселка чтивом в штате библиотеки даже был библиобус. Этот замечательный автотранспорт очень помогал сотруднику передвижного фонда библиотеки.

Вспоминает зав. детской библиотекой Н.Ф. Иванова: «Библиобус посещал лесозавод, мясокомбинат, электросети, ремонтно-механический завод, почта и многиедругиепредприятия и учреждения поселка. Книги специально подбирались работником передвижного фонда и развозились по заранее согласованному графику. Когда шло активное строительство жилого района птицефабрики, книги привозили прямо в рабочую столовую, чтобы во время обеда люди могли выбрать литературу. Также библиобус участвовал в агитационных пробегах по району вместе с торговыми работниками и сотрудниками дома культуры. Устраивались концерты, ярмарки, а библиотекари раскладывали книги и общались с читателями».

Библиотекарями передвижного фонда в разное время были Наталья Николаевна Загорская, Ирина Александровна Ядовина.

Сегодня в отделе обслуживания Плесецкой библиотеки заведующей работает Любовь Николаевна Песчанникова, библиотекарем абонемента -Кристина Александровна Красавина.

Работа библиографабиблиотеки – этовсегда высокий профессионализм и творческий подход. В его руках находится справочно-библиографический аппарат, картотека периодики, им готовятся интереснейшие мероприятия.
Первым библиографом Плесецкой библиотеки сталаВера Павловна Ломтева (также работала зав. отделом обслуживания и методистом). Ею проводились Дни специалиста, Дни информации, готовились обзоры в газету, на специальном принтере с типографской краской множились методические материалы и информационные бюллетени.Также библиографом работала Любовь Николаевна Чернокалова. Библиограф Вера Васильевна Ярошенко проводила прекрасные литературно-музыкальные гостиные, основала клуб для старшеклассников «Зеленая лампа». С 2016 года должность библиографа занимает Галина Васильевна Калитина.

Методист -это сотрудник библиотеки, которого, обычно, не видят читатели, но труд его сложно переоценить. Множество информации и отчетов проходит через него, он оказывает своевременную методическую помощь библиотекарям системы. Долгое время работала методистом Галина Николаевна Пономаренко, Галина Александровна Пуминова (позже стала директором библиотеки), Виктория Викторовна Потехина, Татьяна Александровна Трофимова. Сегодня методист Плесецкой библиотеки Вера Николаевна Быкова.

В библиотеке действовали литературные клубы и кружки по интересам, создавая особую атмосферу творчества и общения.Многие вспоминают замечательный и популярный у читателей «Клуб садоводов и огородников».
Не смотря на то, что с течением времени изменилось многое, главным приоритетом отдела обслуживания сегодня, как и во все времена, остается читатель. Для него - все книги в библиотеке, выполнение поступающих справок и запросов, живое общение. Сотрудники библиотеки проводят мероприятия, встречи, мастер -классы, применяют новые формы работы, организуют выставки творческих работ, галереи картин и фотографий. Также поддерживается тесное сотрудничество с образовательными  и другими учреждениями, общественными организациями.

Как и прежде, работа библиотеки заключается в продвижении книги и чтения, поэтому отдел обслуживания всегда устремлен в будущее и открыт новым горизонтам.

Благодарность за  оказание помощи в сборе информации выражаю Н.Ф. Ивановой, А.В. Богдановой, С.П. Мининой, В.П. Ломтевой.

Автор статьи - Кристина Александровна Красавина библиотекарь отдела обслуживания, стаж работы в библиотеке 6 лет.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"

Игорь

Подскажите пожалуйста, кто лично знал или работал вместе с Бодухиной Светланой Леонидовной.

30 мар, 2021 12:37





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.