Плесецкие новости
Случайный материал

Объем финансирования мероприятий программы по обеспечению жителей Поморья чистой водой за год увеличился в шесть раз

Объем финансирования мероприятий программы по обеспечению жителей Поморья чистой водой за год увеличился в шесть раз

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил, что темпы работ по реализации программы «Чистая вода» нужно ускорить пропорционально увеличению объема финансирования этого направления.

30 марта  прошло заседание правительства региона во главе с Александром Цыбульским. Были представлены итоги реализации региональной программы «Чистая вода (2019-2024 годы)» в 2020 году и планы на 2021.

Согласно данным министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, в 2020 году на качественную питьевую воду Поморье получило более 85 млн рублей из федерального бюджета, а 2021 региону направлено почти 523 млн субсидийных рублей.

— По сравнению с 2020 годом в 2021-м объем финансирования по проекту «Чистая вода» в рамках реализации национального проекта увеличится почти в шесть раз, – доложил губернатор. –  Это означает, что мы должны в том же размере усилить контроль за собственными действиями, ускорить темп работы и улучшить ее качество. На профильное министерство ложится большая ответственность, напрямую связанная с улучшением качества жизни населения Архангельской области.

Глава региона подчеркнул, что стоит уделить особое внимание вопросам проектирования новых объектов не только профильному министерству, но и главам муниципальных образований.

— Надо максимально оперативно, буквально с графиками по дням, знать, как у вас проходит процесс проектирования, – рассуждает Александр Цыбульский. –  Это напрямую связано с возможностью получения и дополнительного, и планового федерального финансирования на реализацию национального проекта.

Несмотря на существенное увеличение доли населения, обеспеченного качественной водой, по итогам программы стопроцентного успеха регион все равно не достигнет. Губернатор пояснил, что после завершения программы в 2024 году нужно будет ставить задачу по доведению этого показателя до максимума.

Министр ТЭК и ЖКХ региона Дмитрия Поташева утверждает, что в минувшем году на территории Архангельской области велись строительство и реконструкция четырех объектов: в селах Емецк, Шангалы, Ильинско-Подомское,  на острове Кего.

В том же 2020 году благодаря внебюджетным и внепрограммным средствам реализованы мероприятия по двум объектам: острову Хабарка и поселку Маймаксанский лесной порт. Обеспечены качественной питьевой водой еще 4,6 тысячи человек.

В текущем 2021 году планируется ввести в эксплуатацию четыре объекта, три из них переходят с 2020 года. Еще пять (в городах Каргополь и Котлас, деревне Большое Анисимово, поселках Березник и Лайский Док) должны быть исполнены к 2022 году. С помощью таких программ хорошая питьевая вода появится в домах у 72,6 тысячи северян.

В 2019 году в регионе провели оценку состояния объектов централизованных систем водоснабжения на соответствие показателям качества и безопасности. По ее итогам оказалось, что пригодная к употреблению питьевая вода в домах есть лишь у 62,2 процента северян. Региональная программа «Чистая вода» нацелена за пять лет увеличить этот процент до 76,2.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.