Плесецкие новости
Случайный материал

В Оксовском прошел слет общественников Плесецкого района

В Оксовском прошел слет общественников Плесецкого района

Зрительный зал Оксовского ДК едва вместил всех желающих принять участие в ежегодном слете общественных организаций «Опыт, достижения и перспективы развития общественного движения».

Гостеприимное фойе было заполнено различными плодами труда талантливых земляков. Как в настоящем краеведческом музее вдоль стен представлены народные костюмы, карта района с его чудесами, выставка книг, рукоделие, ткачество, фотозона.  

С приветствием к участникам слета обратился глава района Игорь Арсентьев: «Общественники – большое передаточное звено между властью и жителями. Надеюсь, что всем вам сегодня удастся пообщаться, обменяться мнениями, нарезать нам задач, высказать проблемы честно и в лицо. Ведь вы абсолютно точно пользуетесь авторитетом у жителей».

Глава МО «Оксовское» Анна Харина на правах хозяйки мероприятия выступила первой и рассказала о тех общественных проектах, к которым сама имеет отношение. В первую очередь, это сотрудничество с АНО Дом ремесел «Традиция» под руководством Марины Кустовой и Веры Ломтевой. Деятельность этой некоммерческой организации включает в себя поиск почти утерянных и забытых северных ремесел, их восстановление и сохранение, и была бы невозможна без любви к народному творчеству и креативного подхода к реализации идей.

Уникальный проект «От овечки до варежки» позволил организовать мастерклассы по расчесыванию шерсти, прядению и вязанию. Северные мастерицы из села Тарасово с присказками и поговорками учили всех желающих этому почти забытому ремеслу.

Следующий проект – «7 чудес Плесецкого района». Эта настольная игра для детей дошкольного и младшего школьного возраста знакомит ребят с удивительными местами нашего района. А участие с этим проектом в областном «Круге благотворителей» при поддержке нашего областного депутата Андрея Дудорова помогло привлечь дополнительные средства для доработки игры и дополнительного выпуска, чтобы в каждом детском учреждении района дети могли в нее играть.

«Мудрость народная в строчке сокрыта» - это книга сказок, побасенок, частушек, собранных краеведом Иваном Березиным в начале прошлого века и сохраненная в коневском краеведческом музее. «Традиция» отреставрировала старое издание и выпустила его в тираж, а Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге по достоинству оценил эту работу. Недавно они выиграли президентский грант на реализацию проекта «Во всех ты, душечка, нарядах хороша». Идея будет реализовываться вместе с детской модельной студией из РЦДО «ГламурСтайл».

Оксовский досуговый центр создал проект «Есть в возрасте мое очарование» для женщин старше 50. На выигранные средства приобретен спортивный инвентарь для проведения ряда занятий, в группе занимается 13 человек, хотя желающих уже намного больше. Недавно провели День красоты – пригласили фотографа, визажиста и парикмахера. Результат налицо – до и после – на фотографиях женщин в фойе.

Была создана творческая мастерская по северной выпечке. Энтузиасты из «Традиции» показали, как по старинным рецептам изготавливаются шаньги, налистовники и калитки. В ходе проекта прошло интересное онлайн мероприятие «Сказки бабушкиного сундучка». А участникам слета был представлен видеоролик с этого мероприятия, где коневская бабушка очень по-народному рассказала веселую байку из той самой реставрированной книги, да так рассказала, что рассмешила всех зрителей.

Председатель областной общественной организации "Союз женщин России" Людмила Кононова приехала во главе большой делегации из Архангельска и Новодвинска. Докладчица отметила, что  в прошлом году женсовет района занял 2 место по области в конкурсе женсоветов, а такая высокая оценка стала возможной благодаря неутомимому руководству Валентины Гетманенко и Ольги Ежковой. Елена Сидорук привела в пример хороший опыт взаимодействия общественников и власти в городе бумажников. Были анонсированы мастерклассы на темы «Родина поморской варежки» и имидж деловой женщины, которые состоялись в помещениях Дома Культуры по окончанию выступлений.

Ольга Макарова, специалист районной администрации, рассказала о проводимой общественной работе с молодежью, которой в районе около 5 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет.  Направления деятельности -  экология, профилактика наркомании, проведение кибертурниров, социальные проекты, создание волонтерских объединений, трудоустройство несовершеннолетних. В период самоизоляции проводилась волонтерская акция «Мы вместе» для доставки продуктов пожилым людям. В эту акцию включились почти все муниципальные образования. У молодежи появились новые потребности в смене развлекательного интереса на образовательный, а именно альтернативные варианты проведения свободного времени.

Карина Лукина, специалист областного Дома молодежи, поделилась своими успехами в виде создания коворкинг – пространства «ПонесЛось»  - точки притяжения молодежи. В помещении, выделенном РЦДО, уже проводятся лекции, семинары, кинопоказы, занятия йогой.

Юлия Попова, замглавы района, отметила важную роль недавно созданного ресурсного центра «Плесцы» на базе районной библиотеки , как организации, консультирующей инициаторов каких-либо проектов. Выступающая подчеркнула: «Таких людей много. Но как начать, как написать, куда обратиться? В районе много тех, кто реализовывал проекты, и кто умеет о них рассказывать. А мы получили финансирование на уровне федерации. Об этом надо говорить и популяризировать движение».

Наталья Лебедева, председатель Собрания депутатов района, выступила с освещением грядущих преобразований в свете реформирования в округ и растущей роли общественных Советов на местах после прекращения существования местных собраний депутатов.

Заканчивала официальную часть слета председатель районного женсовета Ольга Ежкова с докладом на тему «Роль женщины в устойчивом развитии муниципалитета», в котором был дан подробный анализ общественной деятельности в районе.  По итогам выступления депутат областного Собрания Борис Климов вместе с докладчицей вручили подарки представителям лучших женсоветов из Конево, Федово, Оксовского и Емцы, а Ольга Ежкова подытожила:  «Благодарит районный женсовет весь свой актив и всех, кто в этом зале. Что ничего несбыточного нет - друг другу мы сегодня доказали».

По окончании слета Дмитрий Юрков дал свой комментарий для нашей газеты: «На собраниях женсоветов я уже принимал участие, а на таком слете – впервые. Что меняется? – Если раньше общественники обычно просили финансовой поддержки, то теперь очень профессионально освоили грантовую деятельность. Хорошо, что не просто собрались и поговорили, но и показали друг другу, как можно привлекать средства. Плесецкий район в плане общественной деятельности очень активен. Это происходит благодаря тому, что здесь на  местах руководители женских организаций с большим опытом работы».

Отдельно от выступлений участников слета нужно осветить два момента. Ну никак нельзя не пересказать читателям сказку из книги «Мудрость народная в строчке сокрыта», так повеселившую гостей.

- У одного мужика была очень супротивная жена. Все ему назло делала. Невмоготу ему стало жить с ней, не знает, как от нее избавиться. Пошел на болото за клюквой, нашел гиблое место и думает: а вот бы жена пришла сюда и провалилась. Вернулся домой, жена его ругает, мол, что рано пришел, ягод мало принес. Он в ответ: «А ты сходи да набери побольше». «Ну и схожу». Ушла и домой-то не вернулась. «Наверно, утонула» - радуется мужик, но решил убедиться. Пошел обратно, видит – провалинка. Думает: может здесь? Вырубил жердь, сунул, чувствует: кто-то зацепился. Потащил вверх проверить, мол, если она – толкну обратно. Показались рога, а потом голова черта. Испугался, хотел обратно толкнуть. А черт и говорит: «Мужичок, вытащи меня из болота. К нам вчера такая злая баба попалась, теперь никому житья на болоте не стало».

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.