Плесецкие новости
Случайный материал

С первого мая в Плесецком районе открывается весенняя охота

С первого мая в Плесецком районе открывается весенняя охота

В соответствии с Указом губернатора Архангельской области от 16 октября 2012 года № 152-у «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Архангельской области» в Плесецком районе, на разрешенных для охоты в весенний период участках общедоступных охотничьих угодий, с утренней зари 1 по 10 мая 2021 года открывается весенний охотничий сезон на гусей, селезней, вальдшнепов.

Охота разрешена на участках: № 1 Федовский — с севера — по ручью Ленинский, впадающего в реку Моша у деревни Ленина из озера Цикозеро, с востока — условная прямая по полевой дороге, идущей по краю поля до автомобильной дороги Плесецк — Каргополь (217 км), с южной стороны — по автодороге Плесецк — Каргополь (от 217 км до 220 км), с запада — от 220 км у с. Федово по условной прямой перпендикулярной течению реки Моша по правому берегу до автомобильной дороги Федово — Ленина.
Охотиться можно на болотах: Жаровский мох, Пустое-Малое, Пустое-Большое, Великий мох, Пустая-Янга, Сысоевское, Оксовское, Ел-Мох, Мехреньгское, Пяргское, Нухтозерское, Великие озера, Огарков Мох, Шординское, Сирдомох, Малашевский мох, Санниково.

Охота разрешена на озерах: Ильинское, Белое Озеро, Пуксоозеро, Ундозеро, Нухтозеро, Обозеро; а также в пойме реки Кена.
Точное и подробное описание границ участков, разрешенных для проведения весенней охоты, охотники обязаны уточнить при получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов или в отделе охотничьего надзора Плесецкого лесничества.

Норма добычи за весенний сезон на одного охотника — десять гусей, пять селезней, десять вальдшнепов. Охота на гусей производится из укрытия с профилями или чучелами, на селезней — из укрытия с подсадной уткой или чучелами, на вальдшнепов — на вечерней тяге. Охоты с подхода, нагоном, с применением плавающих средств, охотничьих собак (за исключением отыскивания подранков и подачи битой дичи) и других способов запрещена.

Разрешения на добычу можно получить в Плесецком обособленном подразделении управления лесничествами по адресу: п. Плесецк, ул. Карла Маркса, 87; в Обозерском обособленном подразделении: п. Обозерский, ул. Кирова, 57; в Приозерном обособленном подразделении: с. Конево, ул. Ленинградская, 181.
Разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых не установлены лимиты добычи (водоплавающая, боровая дичь, пушная группа за исключением рыси, барсука и выдры), выдаются за 45 календарных дней до дня открытия сезона охоты на соответствующий вид.

Охотники обязаны соблюдать сроки и правила охоты, нормы и способы добычи охотничьих ресурсов, иметь при себе разрешение на право хранения и ношения охотничьего оружия, охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

По требованию должностных лиц осуществляющих государственный охотничий надзор охотники обязаны разряжать охотничье оружие, передавать документы для проверки, а также предъявлять для досмотра вещи, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства. В соответствии с КоАП осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты влечёт для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет (п. 1,2 ст. 8.37 КоАП РФ от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (в ред. от 17 февраля 2021 года).

И так, каждый охотник должен знать, что в период проведения весенней охоты запрещается: охота на вальдшнепа на утренней тяге; охота с подхода; охота на пернатую дичь, весной, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся; охота на самок уток, глухарей, тетеревов; на самцов глухаря, тетерева в общедоступных охотничьих угодьях на всей территории Архангельской области.

В установленный разрешением срок необходимо предоставить сведения о добыче охотничьих ресурсов по месту получения разрешения.
Охота на территории особо охраняемые природные территории (ООПТ) проводится по разрешениям, выдаваемым администрацией таких территорий. На закрепленных территориях охотничьих хозяйств — по письменным разрешениям администрации этих хозяйств.

Категорически не допускается выжигание растительности. Если в охотничьих угодьях охотники обнаружат очаги пожаров, необходимо сообщить об этом в соответствующие органы и принять меры по ликвидации очага возгорания.

Охотников и граждан, обнаруживших трупы охотничьих животных, погибших не в результате охоты на них, или заметивших неестественное поведение животных, просим сообщать об этом в отдел охотничьего надзора Плесецкого обособленного подразделения по телефонам: 7-13-96, 7-17-82. Павших охотничьих животных, соблюдая правила гигиены, необходимо предъявлять в ветеринарную станцию для выявления причины их гибели.

И. Трапезников,
государственный охотничий инспектор.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.