Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье полностью провакцинировано от COVID-19 почти 50 тысяч человек

В Поморье полностью провакцинировано от COVID-19 почти 50 тысяч человек

На сегодняшний день полный вакцинальный комплекс получили 49585 жителей региона. Такие цифры привел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе совещания, посвященного ходу вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, которое провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Для обеспечения иммунитета у 60 процентов взрослого населения региона необходимо привить от COVID-19 почти 516 тысяч человек. Достичь этого показателя по модели коллективного иммунитета планируется к 5 октября 2021 года.

По состоянию на данный момент в регион поступило 125 852 комплекта вакцины для профилактики COVID-19, из которых 64 процента уже использовано.

— Надо отметить, что 52 500 доз вакцины к нам поступили 14–15 апреля, то есть буквально две недели назад. Это почти 40 процентов от общего объема вакцины, и поэтому у нас показатель использования вакцины сейчас несколько ниже общероссийского. До этой большой поставки у нас было использовано 93 процента доз. Мы специально заказали большой объем вакцины, чтобы успеть ее завезти на труднодоступные территории до паводка, – отметил Александр Цыбульский.

Первым компонентом вакцинировано 80 538 человек, полный вакцинальный комплекс получили 49 585 человек. Уровень охвата населения составил 15,6 процента.

Согласно данным федерального регистра вакцинированных, в Архангельской области привито 43 720 человек старше 60 лет, что составляет 54,3 процента от общего числа вакцинированных лиц и 16,6 процента от общей численности населения региона данной возрастной группы.

Доля не пришедших на второй этап вакцинации через 21 день – 1,6 процента. Государственными медицинскими организациями Архангельской области в настоящий момент проводится анализ причин неявки на вторую прививку.

Текущий фактический темп иммунизации в Поморье – 1774,9 человека в день, удельный темп иммунизации – 344 человека в день на 100 000 населения. Однако региональное правительство нацелено увеличить этот показатель в период майских праздников.

— Планируем в ближайшие две недели нарастить темп вакцинации до 2,5 тысячи человек в день. Для этого организована вакцинация в субботние дни, а с 25 апреля сделать прививку можно и по воскресеньям в крупных торговых центрах Архангельска, Северодвинска и Котласа, где работают передвижные медицинские комплексы, – рассказал Александр Цыбульский.

Кроме того, за время проведения вакцинации на прививку через Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации записались 3815 человек, за последнюю неделю запись на слоты (на выделенное для записи время) составила 773 человека, в листе ожидания – 323 человека.

Количество обращений по вопросам вакцинации, поступивших через платформу обратной связи, – 1551, из них за последний месяц поступило 823 обращения, доля просроченных обращений за последний месяц – три процента.

Правительство Архангельской области также ведет активную работу по популяризации вакцинации, информируя население через средства массовой информации, сайты правительства области, регионального министерства здравоохранения, медицинских организаций, а также социальные сети о необходимости сделать прививку.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.