Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье почтили память Северных юнг

В Поморье почтили память Северных юнг

В День памяти Северных юнг в столице Поморья, Архангельске, состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Юнгам Северного флота. Вместе с ветеранами Северного флота и юнармейцами дань уважения и памяти юнгам отдал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В освобождении страны от фашизма во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми участвовали юноши в возрасте 14–16 лет – воспитанники школ юнг военно-морского, промыслового, торгового и речного флотов Советского Союза. Они служили на кораблях как в период Великой Отечественной, так и после войны, участвовали в союзных конвоях, тем самым обеспечивая оборону страны.

Среди этих школ одной из самых значимых стала Соловецкая школа юнг Военно-Морского Флота СССР, образованная на островах Соловецкого архипелага в Архангельской области. Соловецкая школа юнг подготовила 4 111 специалистов для флота, она вошла в историю как символ патриотического служения молодежи Родине и оставила заметный след и в послевоенной истории страны.

— Соловецкая школа юнг, по сути, была флагманом и вела за собой движение юнг в целом по стране. Сегодня в современном мире мы живем совершенно в других условиях, и сложно себе представить, что ребята 14–16 лет – дети по нашим меркам – уже были взрослыми членами команды и выполняли боевые задачи. Поэтому так важно помнить историю Соловецкой школы юнг и сохранять память о ней, – отметил Александр Цыбульский.

По словам главы региона, символично, что посвященные памятной дате мероприятия, которые стартовали в Архангельской области, подхватывают и в других городах. Так, с прошлого года проводится межрегиональная патриотическая акция «Юнги Победы», в рамках которой проходят торжественные мероприятия, присваиваются имена выдающихся юнг образовательным организациям, устанавливаются мемориальные доски, ведется сбор архивных материалов о школах юнг и их воспитанниках. В 2021 году, помимо Архангельской области, к акции присоединились Санкт-Петербург, Севастополь, Москва, Пермский край, Мурманская, Нижегородская и Костромская области.

— Сегодня многие мальчишки и девчонки в возрасте 14–15 лет мечтают о будущем, а тогда, в 1942 году, юноши рвались в школу юнг, где было очень непросто. Получив профессиональную подготовку, они наравне со взрослыми сражались за наше с вами будущее. Многие из них награждены медалями и орденами, есть Герои Советского Союза, и великое счастье, что мы и сегодня со многими из них можем поговорить, услышать из их уст рассказы о непростом, но героическом детстве, – подчеркнула председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Напомним, что памятная дата Архангельской области – 25 мая – День памяти Северных юнг, символично объединяющая память обо всех школах юнг, – утверждена в июне 2019 года указом главы региона.

В 2022 году будет отмечаться 80-летие Соловецкой школы юнг. В настоящее время правительством Архангельской области формируется состав организационного комитета по проведению памятных мероприятий. Ведется работа по учреждению всероссийской памятной даты «25 мая – День юнг России».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.