Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский поручил начать работу по усовершенствованию мер поддержки семей

Александр Цыбульский поручил начать работу по усовершенствованию мер поддержки семей

Вопросы поддержки многодетных семей в регионе губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с представителями северодвинской местной общественной организации многодетных семей «Семь Я».

Встреча с семьей Голубцовых-Кирилловых состоялась сегодня, в День защиты детей, в правительстве региона. Речь шла о развитии системы мер поддержки семей с детьми, особенно многодетных.

По словам Наталии Голубцовой, сегодня многодетные семьи еще сталкиваются с трудностями при оформлении различных документов. Так, например, для ежегодного подтверждения статуса многодетной семьи требуется собрать достаточно большое количество документов, хотя, по мнению самих семей, подтверждать статус можно автоматически.

Александр Цыбульский с такой точкой зрения согласен.

— Считаю, что этот вопрос необходимо решать в первоочередном порядке. Семьи не должны ходить по инстанциям и собирать справки, подтверждение статуса многодетной семьи и прав на меры социальной поддержки должно происходить автоматически, – подчеркнул глава региона.

Проработать этот вопрос губернатор поручил заместителю председателя правительства Архангельской области Олесе Старжинской.

Еще одна тема, которую обсудили с главой региона, – возможное продление статуса многодетных для семей, где старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он продолжает очное обучение. В настоящее время по достижении старшим ребенком совершеннолетия этот статус семья утрачивает, а вместе с ним и право на льготы.

— Этот вопрос сегодня активно обсуждается на федеральном уровне. В России есть субъекты с профицитным бюджетом, которые могут позволить себе принять такую норму уже сейчас, мы же будем к этому стремиться, – отметил Александр Цыбульский. – Рассчитываем, что в ближайшее время решение будет принято – и возраст старшего ребенка для подтверждения статуса многодетной семьи будет увеличен.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы предоставления налоговых льгот, земельных участков многодетным семьям, критериев адресности для социальной поддержки.

— Мы продолжим диалог. Предлагаю общественной организации многодетных семей и профильным ведомствам начать работу по всем обозначенным вопросам, – подвел итог встречи Александр Цыбульский. – Шаг за шагом будем продвигаться вперед, чтобы поддержка со стороны государства все больше ощущалась семьями, а значит, принимать решения мы будем вместе, исходя из интересов самих семей.

В завершение глава региона отметил, что первые результаты должны быть представлены уже через полтора – два месяца.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.