Плесецкие новости
Случайный материал

"Очаг культуры" для Усть-Почи

"Очаг культуры" для Усть-Почи

Продолжаем серию рассказов о сельских библиотеках Плесецкого района

В сельских библиотеках и клубах население искало и находило то, чего не хватало в обыденной жизни – возможности пообщаться, послушать музыку, провести время за настольными играми, поучаствовать в работе художественной самодеятельности и, конечно, обсудить прочитанные книги и взять новые.

И в наши дни библиотеки в небольших населённых пунктах продолжают свою работу, объединившись с клубами, приглашая всех желающих заглянуть «на огонёк», который ещё теплится в наших угасающих деревнях – то, что осталось от ярко горевших «очагов культуры».

Библиотека в Усть-Поче называется Рыжковской сельской библиотекой, так как в своё время, 65 лет назад, именно в деревне Рыжково она была открыта наряду с начальной школой, с которой и существовала в одном здании многие годы. Первым библиотекарем была Александра Александровна Богданова. В 1980 году библиотеку из Рыжково перевели и перевезли в Усть-Почу, а название осталось. Тогда же библиотекарем стала дочь Александры Александровны -  Татьяна Леонидовна Старицына, она отработала  библиотекарем 30 лет. Татьяна Леонидовна   проводила мероприятия в библиотеке и в школе, организовывала книжные выставки, занималась общественными делами: сбором налоговых платежей, переписью населения и скота, ко всему относилась с большой ответственностью.  

В этот период  большое внимание уделялось пропаганде книги, информационной и справочно-библиографической работе.Работала передвижная библиотека. Читателями были жители близлежащих деревень: Рыжково, Минина и других.  Библиотеку также посещали сезонные рабочие, которые в 70-80 годах приезжали на заработки со всей нашей необъятной родины.

Сейчас наша библиотека работает в восстановленном клубе Усть-Поченской запани и часто приглашает детей и взрослых на различные мероприятия, мастер-классы, конкурсы. Библиотека имеет доступ в интернет и использует новые компьютерные технологии.  В библиотеке уютно и комфортно, книжные выставки украшают интерьер.

Потихоньку обновляется книжный фонд, новые поступления включают самые разные книги. Люди, любящие читать, приходят в библиотеку снова и снова.  Во время летних каникул приезжает  много детей, которые посещают библиотеку. Дети приходят не только за книгами, но и за общением. Библиотека, несомненно, является информационным центром как для детей, куда они  приходят за знаниями, так и для всех пользователей. Ведь несмотря на то, что люди все больше «уходят» в интернет, они нуждаются в контакте друг с другом.

Чтобы библиотека смогла стать местом встреч и взаимодействия, мы прилагаем  все свои знания и силы для привлечения читателей в библиотеку, где пересекаются реальный мир — то есть люди с их потребностями в образовании, информации, отдыхе — и мир электронный.

О работе библиотеки можно узнать ВКонтакте; группа «Рыжковская библиотека»: https://vk.com/club201138677.
    
Автор  статьи Ольга Сидорова, библиотекарь Рыжковской библиотеки

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.